UA
 

Батьківщина будет требовать расследовать фальсификации на выборах

Корреспондент.net,  30 октября 2012, 15:38
0
17
Батьківщина будет требовать расследовать фальсификации на выборах
Фото: АР
Батьківщина хочет создать ВСК по расследованию фальсификаций на выборах

Объединенная оппозиция Батьківщина намерена инициировать создание в новом составе Верховной Рады временной следственной комиссии по расследованию фактов фальсификации результатов парламентских выборов.

Об этом на брифинге сообщил руководитель юридического департамента центрального штаба Батьківщини Павел Петренко.

"После начала работы новой Верховной Рады будет создана специальная следственная комиссия, которая будет рассматривать каждый без исключения факт фальсификации и нарушений на этих выборах. И каждый член комиссии, каждый председатель комиссии, причастный к фальсификации, будет привлечен к уголовной ответственности", - отметил Петренко.

Он считает, что провластные кандидаты уже на следующий день после прохождения в ВР забудут о членах комиссии, а те за фальсификацию могут попасть в тюрьму. 

"У вас есть выбор: или получить 500 долларов и шесть лет тюрьмы, или поступить честно и по закону", - добавил Петренко.

Он отметил, что оппозиция зафиксировала в ряде участков внесение в базу информации, которая не отвечает действительности. В частности, в базу вносятся данные, которые в 4-5 раз завышают результаты Партии регионов. Также по словам Петренко, такая ситуация происходит в избирательных округах Киевской области. "Таких фактов мы зафиксировали несколько десятков", - сообщил он.

Петренко, рассказывая о ситуации в мажоритарных округах, отметил, что власть прибегает к новым технологиям фальсификации. В частности, в округах в Николаевской и Кировоградской областях власть заставляет членов УИК и наблюдателей "задним числом" составлять акты о нарушении в день голосования для того, чтобы через суды признавать выборы на ряде участков недействительными.

  Как тормозят работу ОИК

"Я хочу предостеречь судей, которые будут рассматривать эти дела: каждый за неправосудное решение будет нести ответственность", - сказал Петренко. Он также добавил, что все незаконные действия оппозиция обжалует в судах. "Количество рассматриваемых исков измеряется сотнями", - сообщил он.

По словам Петренко, оппозиция просит международных наблюдателей не уезжать из Украины, ведь "основные фальсификации сейчас продолжают происходить".

Кроме того, Донецкий областной штаб Объединенной оппозиции Батьківщина продолжает сообщать о массовых фальсификациях в регионе, требуя полного пересчета голосов.

По данным штаба, сейчас в ОИК сорок второго, 43-го, 44-го, 48-го, 51-го, 52-го,53-го, 56-го, 59-го, 61-го округов свозят председателей участковых комиссий с чистыми протоколами и печатями.

Донецкая оппозиция требует полного пересчета голосов по всей области и, особенно, по указанным выше округам.

Как сообщалось, Тягнибок заявил о том, что внесение данных на сервер Центральной избирательной комиссии контролируют сотрудники Службы безопасности Украины.

По материалам: УНИАНКорреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ОппозицияВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии