UA
 

Прокуратура оценит законность действий членов избиркомов и милиции в окружкоме № 132 - МВД

Корреспондент.net,  3 ноября 2012, 11:54
0
24
Прокуратура оценит законность действий членов избиркомов и милиции в окружкоме № 132 - МВД
Фото: nikvesti.com
Фаринник подчеркнул, что действия МВД Беркут были вынужденными

Прокуратура даст оценку законности действий членов избиркомов и милиции в окружной комиссии № 132 в Первомайске Николаевской области, заявил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник.

По его словам, в настоящее время ситуация в ОИК спокойная.

Как сказал Фаринник, в связи с событиями, произошедшими в Первомайске, возбуждено два уголовных дела по фактам, связанным с нарушениями правопорядка. ”Это необходимо расследовать. Возможно, в дальнейшем будут возбуждено дело и прокуратурой”, - добавил он.

Фаринник подчеркнул, что действия спецподразделения МВД Беркут были вынужденными в связи с тем, что присутствующие в округе не могли найти общий язык.

”На сегодняшний день там тихо. В суде все эти вопросы рассматриваются, и с утра было решение. Конфликты разрешены и уже противостояний нет”, - заявил он.

На вопрос журналистов о том, будет ли проводиться проверка законности действий милиции в Первомайске, Фаринник ответил: ”Все заявления участников избирательного процесса, связанные с нарушениями тех, кто является руководителями комиссий, а также заявления о действиях сотрудников милиции, эти все обращения поданы в прокуратуру кандидатами в депутаты, их представителями. Ясно, что и наши действия также проверяются. Кроме того, милиция сама проводит проверки правильности и адекватности действий наших сотрудников в той или иной ситуации”.

На уточняющий вопрос, будет ли этим заниматься Генеральная прокуратура, Фаринник добавил, что вероятнее всего, проверку будет проводить местная прокуратура, однако, если будут обращения в ГПУ, возможно, центральный аппарат сам будет проводить некоторые проверки.

При этом Фаринник воздержался от ответа на вопрос, будет ли возбуждено дело в отношении народного депутата Геннадия Москаля. ”Я не буду давать оценку действиям Москаля. Это право прокуратуры”, - сказал он.

Николаевский окружной административный суд отказался удовлетворить исковые требования самовыдвиженца Анатолия Пешехонова в деле против ОИК № 132 в Первомайске, сообщил руководитель пресс-службы николаевского областного штаба Объединенной оппозиции Батьківщина Ярослав Индиков.

По его мнению, суть всей спецоперации с Беркутом в Первомайске заключалась в том, чтобы получить бесконтрольный доступ к оригиналам протоколов. В штабе оппозиции подозревают, что все протоколы или их часть могли подменить по дороге в Николаев.

В настоящее время в николаевском областном штабе оппозиции намерены изучить материалы дела для того, чтобы сверить свои копии протоколов с теми, которые были приобщены к делу.

Как сообщалось, Николаевский окружной административный суд отклонил иск о признании незаконным протокола о результатах голосования в 132-м одномандатном избирательном округе.

Напомним, в пятницу, 2 ноября, Николаевский окружной административный суд принял решение о пересчете голосов по округу №132 в зале суда.

Народный депутат Геннадий Москаль заявил, что примерно 50 бойцов спецподразделения милиции Беркут ворвались в помещение ОИК №132, ногами выбили двери, разбили стекло, избили людей и вывезли протоколы с результатами голосования.

Новости N отмечают, что непосредственно горисполком штурмовал одесский Беркут, который специально прибыл из Одессы. В связи со столкновениями в ОИК №132 милиция возбудила уголовное дело.

Между тем, замминистра внутренних дел Украины Виктор Ратушняк в эфире Шустер Live заявил, что действия милиционеров на окружном избирательном округе №132 в Первомайске, Николаевской области соответствовали закону.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: МВДпрокуратураизбирательные участки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии