UA
 

УДАР просит ЦИК не оглашать результаты выборов

Корреспондент.net,  4 ноября 2012, 21:57
0
70
УДАР просит ЦИК не оглашать результаты выборов
Фото: АР
УДАР призывает к новым выборам

Партия УДАР просит Центральную избирательную комиссию не оглашать результаты выборов, а Верховную Раду - принять новый закон, по которому провести новые парламентские выборы.

"УДАР обращается к ЦИК, чтобы тот не оглашал результаты выборов, которые на сегодняшний день искажены и не отображают настоящее волеизъявление граждан. А Верховная Рада, которая еще не прекратила свои полномочия, должна отменить позорный закон о выборах, который и создал поле для того беззакония, которое сегодня происходит, и завел страну в глухой угол политического кризиса", - говорится в заявлении УДАРа, размещенном на сайте партии в воскресенье.

"Парламент должен принять новый закон о выборах на пропорциональной основе по открытым спискам, по которым и должны состояться новые выборы в Верховную Раду", - убеждены в политической силе.

Кроме того, УДАР требует от Генеральной прокуратуры дать правовую оценку действиям членов избирательных комиссий, судей, и всех, кто имел отношение к принятию "незаконных решений во время избирательного процесса".

"Все они должны нести ответственность за свои действия", - подчеркивают в партии.

В заявлении УДАР обращается к международным институциям и правительствам демократических стран с призывом не признавать парламентские выборы в Украине демократичными и свободными, а также ввести персональные санкции к лицам, виновным в искривлении волеизъявления граждан – "от Президента Януковича до должностных лиц избирательных комиссий, судей и всех причастных к незаконным действиям во время выборов".

"Украина в результате действий власти во время избирательной кампании и установления результатов волеизъявления оказалась в глубоком политическом кризисе. И сегодня ответственность за циничное беззаконие и пренебрежение выбором граждан несет персонально президент Янукович как гарант Конституции", - говорится в заявлении политической силы.

Вместе с тем УДАР призывает Всеукраинские объединения Батьківщина и Свобода и "демократических мажоритарных кандидатов" выработать общую позицию для решения политического кризиса и согласования плана действий.

Кроме того в своем заявлении партия призвала всех граждан присоединиться к акции оппозиционных сил и прийти в понедельник, 5 ноября, в 10:00 под ЦИК, "чтобы высказать свою позицию относительно нечестных выборов".

Ранее сегодня уже сообщалось, что в УДАРе рассматривают возможность отказаться от партийного списка и мажоритарщиков и не признавать минувшие парламентские выборы.

Как сообщалось, согласно результатам 99,94% обработанных протоколов по многомандатному избирательному округу на парламентских выборах в Украине, Партия регионов набрала 30,01% голосов избирателей, Батьківщина 25,53%, УДАР - 13,96%, КПУ - 13,18%, Свобода - 10,44%.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: выборы и референдумыКличкоголосованияпартія "Удар"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии