UA
 

Яценюк: Оппозиция обжалует решение ЦИКа о перевыборах в пяти округах

Корреспондент.net,  6 ноября 2012, 13:48
0
29
Яценюк: Оппозиция обжалует решение ЦИКа о перевыборах в пяти округах
Фото: Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net
Яценюк заявил о подаче иска против ЦИКа

Объединенная оппозиция Батьківщина вместе с УДАРом и ВО Свобода намерены обжаловать в суде решение Центральной избирательной комиссии о перевыборах в пяти мажоритарных округах, сообщил один из лидеров Батьківщини Арсений Яценюк.

"Мы не боимся перевыборов. Мы пойдем на перевыборы и победим. Но наши кандидаты победили с разрывом не в один голос, а в 12 тысяч голосов. Есть протоколы УИК, где есть законная победа, которую должны отдать оппозиции. Мы приняли следующее решение - мы оспариваем решение ЦИК. Мы требуем, чтобы ЦИК провела подсчет голосов и признала наших кандидатов победителями. Они не отберут у нас победу", - заявил он.

По его словам, представители оппозиции изучили все материалы и решения Центризбиркома, которые подтверждают, что у представителей оппозиции есть законная победа.

"ЦИК не принял решение о перевыборах. Он принял решение о невозможности установления результатов голосования. Они обязаны были или признать победу кандидата от оппозиции, или объявить перевыборы. А они приняли половинчатое политическое решение: мы не готовы отдать победу Партии регионов, потому что страшно, потому что потом в тюрьме надо сидеть, но мы не готовы признать победу оппозицией ", - подчеркнул оппозиционер.

Как сообщалось, депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов заявил, что правящая партия поддержит постановление ЦИК относительно повторных выборов в пяти проблемных округах.

Напомним, вчера, 5 ноября, ЦИК принял решение о переголосовании в пяти одномандатных округах: №94 (Обухов, Киевская область), №132 (Первомайск, Николаевская область), №194 (Черкассы), №197 (Канев, Черкасская область) и №223 (Шевченковский район Киева).

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ОппозицияВыборыЯценюкЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии