UA
 

Батьківщина требует отменить закон о референдуме, который "позволит Януковичу полностью узурпировать власть"

Корреспондент.net,  7 ноября 2012, 09:18
0
23
Батьківщина требует отменить закон о референдуме, который  позволит Януковичу полностью узурпировать власть
Фото: Reuters
Оппозиция потребовала отмены закона о референдуме

Объединенная оппозиция Батьківщина потребовала отмены закона о референдуме, который якобы нарушает Конституцию Украины и "может позволить Виктору Януковичу полностью узурпировать власть в Украине", говорится в партийном заявлении.

"Умирающая Верховная Рада провела "прощальное" нажатие кнопок, которое по политическому цинизму и юридическому невежеству превзошло все предыдущие достижения власти: большинство предоставило Януковичу право в обход парламента создать новую Конституцию, которая может лишить народ права избирать президента и обеспечит Януковичу избрание на второй срок путем голосования в парламенте", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в партии подчеркнули, что закон был принят в нарушении процедуры. После его принятия, говорится в сообщении, парламент будет вообще отстранен от процесса внесения изменений в основной закон.

"Особенно цинично то, что подобные противозаконные сделки Янукович проводит в тот момент, когда в стране происходят самые масштабные в истории фальсификации результатов парламентских выборов и когда к Украине приковано внимание всех европейских институтов. Подобным решением Янукович снова дает понять, что ему плевать на реакцию мира, и тем самым все глубже загоняет украинцев в международную изоляцию", - подытожили в Батьківщине.

Как сообщалось вчера, 6 ноября, оппозиция намерена требовать отмены принятого парламентом во вторник закона о всеукраинском референдуме и в случае, если Верховная Рада не примет такого решения, будет обращаться в Конституционный суд Украины.

Напомним, во вторник Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме.

В замечаниях Главного юридического управления ВР к данному законопроекту указано, что он может дать возможность через инструмент референдума продлить срок полномочий президента Украины и досрочно прекращать полномочия Верховной Рады.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ОппозицияЯнуковичреферендумРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии