UA
 

ВАСУ отказался обязать ЦИК учесть результаты голосования по партспискам на 27 участках в округе №94

Корреспондент.net,  15 ноября 2012, 18:19
0
24
ВАСУ отказался обязать ЦИК учесть результаты голосования по партспискам на 27 участках в округе №94
Фото: АР
Суд отклонил иск Батьківщини

Высший административный суд Украины отклонил иск ВО Батьківщина, которым представители оппозиции требовали от суда признать бездеятельность ЦИК и обязать их установить результаты голосования по партийным спискам на 27-ми участках в округе №94 (Киевская область).

Соответствующее постановление зачитал председательствующий судья Мороз В.Ф., сообщили в Батьківщине.

Как известно, представители Батькіщини требовали отменить решение о признании недействительным голосования на 27-ми участках в 94-м округе (Обухов), которым были лишены права голоса 31 тысяча граждан.

По словам адвоката, представителя оппозиции Игоря Алексеева, этим решением суд лишил волеизъявления более 30 тысяч граждан, из которых половина отдала голоса за Батькіщину.

"Этим решением Украина окончательно потеряла правосудие. Поскольку мы надеялись, что ВАСУ все же станет на сторону верховенства права и обеспечит защиту интересов граждан ", - заявил Алексеев.

Адвокат также отметил, что в случае перевыборов в 94-м округе, они будут касаться только одномандатного округа, а результаты волеизъявления граждан по партийным спискам, будут потеряны.

"Мы считаем, что процент этих голосов мог бы повлиять на результаты, которые получили партии", - подчеркнул представитель Батьківщини.

Кроме того ВАСУ обязал Батьківщину выплатить государства 32 гривни 19 копеек.

Как сообщалось, окружная комиссия 94 округа признала недействительным голосование на 27 участках в этом округе.

Глава ЦИК Украины Владимир Шаповал намерен инициировать привлечение к ответственности судей, признавших недействительными голосование в 27 избирательных участках в 94 округе (Киевская область).

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыБатьківщина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии