UA
 

Тонкости регламента. Коммунисты могут остаться без фракции в новом парламенте

Корреспондент.net,  19 ноября 2012, 13:57
0
12
Тонкости регламента. Коммунисты могут остаться без фракции в новом парламенте
Фото: Корреспондент
КПУ получила на выборах свыше 13% голосов

Компартия Украины, которая уверенно преодолела 5-процентный барьер на выборах, из-за регламента может остаться без фракции в новом созыве Верховной Рады.

В частности, согласно принятым изменениям в регламент парламента, фракцию может создать политическая сила, которая получила поддержку 5% и более избирателей и имеет депутатов, избранных в мажоритарных округах.

"Если следовать этой логике, то партия, не имеющая депутатов в округах, не может формировать фракцию", - заявил спикер парламента Владимир Литвин, заметив, что нужно будет принимать решение о внесении изменений в регламент.

На вопрос о том, означает ли это, что коммунисты не смогут создать фракцию, поскольку не имеют депутатов-мажоритарщиков, Литвин ответил: "Я абсолютно отбрасываю такую мысль. КПУ будет иметь свою фракцию". По его словам, если эти изменения в регламент останутся в силе и в дальнейшем, то они станут основанием для постоянных спекуляций.

Напомним, согласно принятому регламенту Верховной Рады, численность депутатской группы или фракции должна быть не меньше, чем численность наименьшей фракции. По мнению оппозиции, это поспособствует привлечению независимых мажоритарщиков в состав провластного большинства.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ЛитвинРадарегламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии