UA
 

Конфликт в секторе Газа: посол Палестины просит помощи у Януковича

Корреспондент.net,  21 ноября 2012, 12:44
0
96
Конфликт в секторе Газа: посол Палестины просит помощи у Януковича
Фото: АР

Палестина просит Президента Украины Виктора Януковича посодействовать "в прекращении агрессии Израиля против палестинских граждан в секторе Газа".

"Мы обращаемся к его превосходительству, президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой быстро вмешаться и оказать давление на Израиль для прекращения этой агрессии и защиты наших граждан от израильских военных нападений", - сказал сегодня, 21 нобюря, на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Палестины в Украине Мохаммед Аль-Асаад.

Дипломат заявил, что Палестина требует от мирового сообщества организовать экстренное обсуждение сложившейся ситуации и принятия мер для прекращения агрессии Израиля. "Мы требуем, чтобы все страны начали принимать быстрые действия, вмешались и оказали давление на израильскую власть для прекращения агрессии немедленно. А также, чтобы они поддержали палестинское обращение в Генеральную ассамблею ООН с просьбой о получении Палестиной статуса государства наблюдателя не члена организации", - подчеркнул он.

 "Уже восьмой день подряд израильская оккупационная власть продолжает вести агрессивную и несправедливую войну против нашего стойкого народа в секторе Газа, используя при этом передовые наземные, воздушные и морские оружия разрушения и убийства. В результате этой варварской агрессии непрерывно растут потери среди наших граждан, особенно среди детей, женщин и пожилых людей", - заявил палестинский посол.

Как отметил Аль-Асаад, "возрастает агрессия израильских поселенцев против палестинцев на Западном берегу реки Иордан вплоть до разрушения имущества и его сожжения".

Как сообщалось, вчера, 20 ноября, Министерство иностранных дел Украины заявило, что заинтересовано в том, чтобы конфликт между Израилем и Палестиной был как можно скорее разрешен.

Ранее в представительстве Украины при Палестинской Национальной Администрациизаявили, что сектор Газа покинули 70 украинцев. Дипломаты также сообщили, что кроме десятилетнего мальчика, украинцы не пострадали. МИД Украины заявил, что около 300 украинцев выразили желание покинуть сектор Газа.
По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: ЯнуковичИзраильсектор ГазаПалестинаарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии