UA
 

Минюст: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Луценко

Корреспондент.net,  21 ноября 2012, 15:30
0
30
Минюст: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Луценко
Фото: Reuters
Лавринович заявил, что Украина выпонит решение ЕСПЧ по Луценко

В Минюсте заверили, что Украина будет выполнять решение Европейского суда по правам человека по делу Юрий Луценко против Украины.

Об этом сегодня, 21 ноября, заявил министр юстиции Александр Лавринович, сообщили в Минюсте.

В ведомстве отметили, что их позиция по этому вопросу не изменилась.

Раньше в Минюсте отмечали, что Украина, как подписант Конвенции, выполняла и будет выполнять решение Европейского суда по правам человека, независимо от того, касается оно известного в государстве лица, иди любого другого человека.

Как сообщалось, Юрий Луценко был задержан 26 декабря 2010 года. Генпрокуратура выдвинула ему обвинение в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах и в превышении служебных полномочий.

Луценко обратился в Европейский суд по правам человека 21 января 2011 года. Он, в частности, обжаловал необоснованное и незаконное задержание, а также то, что он не был информирован о причинах своего ареста.

3 июля этого года Европейский суд по правам человека признал нарушения по делу Ю.Луценко, и присудил ему 15 тысяч евро компенсации от Украины.

19 ноября ЕСПЧ отклонил апелляцию Украины относительно решения о незаконности задержания и ареста Луценко. Таким образом, решение суда от 3 июля вступило в силу.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЛуценкоЕСПЧ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии