UA
 

Опрос: 17% украинцев на прошедших выборах проголосовали бы против всех

Корреспондент.net,  21 ноября 2012, 17:34
0
29
Опрос: 17% украинцев на прошедших выборах проголосовали бы против всех
Фото: Reuters
Каждый шестой украинец проголосовал бы против всех

Каждый шестой украинский избиратель - 17 % - на парламентских выборах 28 октября проголосовали бы против всех, если бы в бюллетенях была такая графа.

Об этом сообщил сегодня, 21 ноября, на брифинге президент социологической компании Research & Branding Group Евгений Копатько, комментируя результаты проведенного опроса.

Он отметил, что на вопрос: "Если бы в избирательных бюллетенях был бы пункт "против всех", то воспользовались бы вы им 28 октября 2012 года во время голосования по партийным спискам?", 17% респондентов ответили: "В целом да".

В то же время 76% опрошенных выбрали ответ "В целом нет", а 7% затруднились ответить.

Кроме того, как показали результаты опроса, только 18% украинцев считали, что оппозиционные партии решаться на "обнуление" своих избирательных списков и фактически откажутся от депутатских мандатов.

По его словам, 56% опрошенных ответили, что в целом оппозиция не пойдет на "обнуление" списков. 26% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Комментируя эти данные, Копатько отметил, что "опрошенные понимали, что вопрос об "обнулении" списков - элемент политической игры, если хотите - поствыборного политического давления на власть в силу сложившихся обстоятельств, и отчасти это было связано с борьбой в проблемных округах".

"Особых иллюзий граждан, как среди сторонников власти, так и среди сторонников оппозиции не было", - подчеркнул социолог.

Также Копатько сообщил, что на вопрос: "Возможно ли проведение повторных выборов в ВР Украины", только 11% ответили: "Да, возможно".

37% опрошенный сказали - "Скорее возможно переголосование в отдельных округах", 39% ответили – "Нет, невозможно", 14% - затруднились ответить.

Опрос был проведен с 6 по 16 ноября 2012 года компанией Research & Branding Group. Опрошено 2076 человек методом личного интервью в 24 областях Украины, Крыму, городах Киеве и Севастополе. Ожидаемая средняя ошибка в выборке составляет плюс/минус 2,2%.

Напомним, 28 октября в Украине прошли парламентские выборы.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: Выборыопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии