UA
 

Коммунисты требуют проведения референдума о вхождении Украины в Таможенный Союз

Корреспондент.net,  14 декабря 2012, 12:33
0
45
Коммунисты требуют проведения референдума о вхождении Украины в Таможенный Союз - КПУ - Таможенный Союз
Фото: Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net
Симоненко рассказала о планах КПУ

Коммунистическая партия Украины требует провести всеукраинский референдум о присоединении Украины к Таможенному Союзу, сообщил глава фракции Петр Симоненко.

"Мы настаиваем, чтобы и глава государства, и правительство, также как и Верховная Рада Украины, сегодня приступили немедленно к рассмотрению вопроса о присоединении Украины к таможенному союзу", - заявил он.

По его словам, в одном референдуме стоит рассмотреть сразу два вопроса - о присоединении к Евросоюзу и к Таможенному Союзу, чтобы понять, что выгоднее Украине, о чем "скажет народ". КПУ уже готова начать сбор подписей, а в субботу пройдет партийный пленум для обсуждения этого вопроса.

Симоненко подчеркнул, что все нюансы можно будет решить за зиму, а уже весной-летом провести сам референдум. "Прямой выигрыш от вступления в Таможенный союз для Украины составляет $6,5-9 млрд в год - это решение всех проблем социального обеспечения", - подчеркнул коммунист. Кроме того, ТС для Украины - "это фактически, потенциальный входной билет в систему государств БРИКС и ШОС".

Стоит отметить, что фракция КПУ также претендует на руководство в двух парламентских комитетах и одной комиссии. Также коммунисты намерены претендовать на руководство комиссии Рады по приватизации.

"Мы имеем полное право на это количество. Поэтому по другим комитетам я и не говорю. Вот эти два комитета - по транспорту и связи, и по вопросам социальной политики - мы будем отстаивать… Мы сочли это возможным, учитывая, что были приняты очень опасные законы о начале приватизации железной дороги, портов, коммуникации связи", - заверил политик.

Как сообщал ранее Янукович, Украина приложит все усилия для того, чтобы сблизиться со странами Таможенного союза не только в экономической сфере.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: КПУреферендумТаможенный союз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии