UA
 

На Донбассе отца Рыбака соседи иногда называли "Бандера"

Корреспондент.net,  15 декабря 2012, 03:51
0
62
Новый спикер - Александр Рыбак - спиер Рыбак
Фото: АР
Рыбак рассказал о своем детстве

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак рассказал, что соседи называли его отца Бандерой.

Об этом сообщает ТСН.

"Донецкий я или не донецкий? Я родился на Донбассе. Отец мой родился на Житомирщине, Бердичевский район. Мать - Черкасская область", - добавил он.

Рыбак уточнил, что в детстве все лето проводил в селах в этих областях, а родители сначала разговаривали на укранском, и только потом перешли на русский. "Родители разговаривали на украинском языке, но так случилось, что в 1950-1960-х годах слово русское, слово украинское", - вспомнил он.

Рыбак также вспомнил, что отец был хозяйственным, поэтому к нему часто обращались за каким-то инструментом и т.п. "Соседи говорили: пойди спроси у Бандеры. А я ходил и думал: чего это они так?", - отметил спикер.

Рыбак заявляет, что начал активно пользоваться украинским языком, когда стал работать вице-премьер-министром в правительстве Виктора Януковича.

"Когда я пришел вице-премьер-министром работать... я в первый день захожу к премьер-министру Виктору Федоровичу Януковичу и говорю: "Виктор Федорович, у меня есть вопросы, мы должны их обсудить". А Виктор Федорович сидит, смотрит на меня и говорит: "Владимир Васильевич, идите". Я говорю: "Куда?" А он говорит: "Вы пришли на государственную службу, но не владеете государственным языком, да еще и меня расслабляете. Идите, учите украинский язык", - сказал Рыбак в эфире телеканала Интер, отметив, что тут же начал говорить с премьером на украинском языке, -сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, 13 декабря  спикером парламента Украины избран представитель Партии регионов Владимир Рыбак. За назначение Рыбака председателем Верховной Рады проголосовали 250 народных депутатов.

По материалам: ТСН.ua
СПЕЦТЕМА: Отставки и назначения в Кабинете министров Украины
ТЕГИ: Украинаукраинский языкРыбак
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии