UA
 

Евродепутат привез в Киев европерспективу и газовое перемирие с Москвой

21 декабря 2012, 11:56
0
36
Евродепутат привез в Киев европерспективу и газовое перемирие с Москвой
Фото: AP
Брок призвал Украину определиться

Евродепутат Эльмар Брок призвал Киев выполнить предварительные условия по подписанию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и пообещал помощь Брюсселя в урегулировании отношений Украины с Россией, говорится в материале Deutsche Welle.

Глава комитета иностранных дел Европарламента, евродепутат от немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Эльмар Брок (Elmar Brok) привез в Киев перспективу подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и создания зоны свободной торговли в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Он назвал три предварительные условия, которые Киев должен выполнить для успешного подписания этого документа. Брок дал понять, что посетив перед визитом в Киев Москву, он согласовал с российским руководством присоединение Украины к европейскому, а не евразийскому сообществу.

Чтобы не было газовой войны

По словам Эльмара Брока, он прибыл в Киев из Москвы, где говорил с российским руководством о недопустимости "использования вопроса энергетики как политического инструмента" и о том, что цены на энергоносители должны быть исключительно рыночными. Еще одной темой переговоров в российской столице стала перспектива подписания Украиной с ЕС Соглашения об ассоциации.

Отменив свой визит в Москву 18 декабря, президент Украины Виктор Янукович, по мнению Брока, действовал "в интересах Украины". В ходе этого визита ожидалось подписание документов о начале присоединения Украины к ЕврАзЭС и Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. В ответ Москва, якобы, должна была снизить цены на российский газ.

Это противоречит законам Украины и могло бы сорвать украинскую евроинтеграцию, отметил Брок. "Позиция Европарламента и Еврокомиссии такова: Украина не может одновременно создать зону свободной торговли с Таможенным союзом и Евросоюзом, поскольку это противоречит друг другу", - заявил евродепутат. Одновременно, он призвал Киев сохранять добрые политические и экономические отношения с Россией.

Главное препятствие

Первоочередным домашним заданием Киева, которое необходимо сделать перед саммитом в Вильнюсе, Эльмар Брок считает решение проблемы политических узников: экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. По мнению евродепутата, это облегчит борьбу за европейскую перспективу Украины.

Брок предостерег украинские власти от возбуждения новых уголовных дел против оппозиционеров. "Если будет, например, возбуждено уголовное дело против депутата от "Батькивщины" Григория Немыри, которого уже допрашивала Генпрокуратура, я буду считать, что власть Украины отклонила мое предложение о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС", - сказал евродепутат.

Евроинтеграция: невыученные уроки

Представитель Европарламента отметил необходимость внесения изменений в избирательное законодательство Украины в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и принятия избирательного кодекса. Уже весной следующего года повторные выборы депутатов парламента в пяти округах, а также выборы Киевсовета и столичного мэра, по словам Брока, должны быть проведены по новым избирательным правилам.

Евродепутат приветствовал шаги украинской власти по внедрению реформы системы юстиции, в частности, вступление в силу в ноябре 2012 года нового Уголовно-процессуального кодекса Украины. В то же время, Брок напомнил о необходимости сокращения полномочий Высшего совета юстиции и генпрокуратуры, которые должны быть приведены к европейским стандартам в соответствии с выводами Венецианской комиссии. "Все это я подробно объяснил премьер-министру Украины и спикеру Верховной рады, и мне показалось, что меня хорошо поняли и будут действовать надлежащим образом", - сообщил Эльмар Брок.

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросЕвромайдан: хроника событий
ТЕГИ: РоссияМИД УкраиныЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии