UA
 

Чорновил: Пукач должен был свидетельствовать по делу отца

Корреспондент.net,  25 декабря 2012, 02:16
0
51
Убийство Чорновила - расследование смерти Чорновила - Чорновил огорчен тем, что в деле о гибели его отца не допросили Пукача
Фото: Корреспондент
Чорновил огорчен тем, что в деле о гибели его отца не допросили Пукача

Сын Героя Украины, лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила Тарас огорчен тем, что в деле о гибели его отца не были допрошены ключевые свидетели.

Об этом он сказал в в эфире 5 канала.

"Пукач и много других людей должны были бы свидетельствовать по делу Вячеслава Чорновила. Я обращался по этому поводу к генеральному прокурору, но прокуратура провела поверхностные следственные действия, заявив, что ничего нет. Иначе бы разрушилась основная версия – обычная авария", - рассказал Чорновил в понедельник вечером.

"Если допрашивать Пукача, то следовало бы давать ответы, почему была такая слежка, почему КамАЗ выехал из Днепропетровской области именно в тот момент, когда можно было точно это знать… Служба разведки милиции - именно Пукач - мог дать указание, что Черновил будет точно ехать на Киев…",- сказал он.

По убеждению сына лидера НРУ, "роль Пукача, как и многих других свидетелей, которых не допросили, должна была быть ключевой, чтобы дать ответы". "Но следствие делало все, чтобы их допросы не состоялись", - посетовал Чорновил.

По словам сына Героя Украины, на то время президент Украины Леонид Кучма не давал прямых указаний убить Чорновила, такое решение, как предполагает Т.Чорновил, могло быть принято в структуре, неформально влиявшей на руководителей силовых ведомств.

"Он (Кучма) никогда не говорил ни по Гонгадзе, ни по кому-то еще: "убить", он говорил: "сделайте, чтобы он мне не мешал, дальше дело ваше". Насколько мне известно, решение о том, чтобы переходить от политического до физического уничтожения было принято, вероятнее всего, в так называемом фонде "социальная защита", поскольку этот фонд руководил деятельностью силовиков. Именно в рамках этого фонда, этого по сути неформального штаба Кучмы, было принято решение об убийстве", - выразил мнение Чорновил.

***

Как сообщалось, вчера 24 декабря, в украинских городах почтили память Вячеслава Чорновила.

24 декабря 2012 года лидеру Народного Руха исполнилось бы 75 лет. В Ивано-Франковске в понедельник состоялось вече по случаю 75-летия со дня рождения Чорновила. Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе КамАЗом с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

В июне 2010 года прокуратура Киева провела эксгумацию тела В.Чорновила для повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза проводилась по просьбе родственников погибшего и была необходима для устранения противоречий в доказательной базе при расследовании уголовного дела, то есть, для установления характера получения телесных повреждений и установления причин смерти лидера НРУ.

В августе 2011 года экспертиза тела Чорновила установила, что он погиб в результате травм, полученных в ДТП.

Отвечая на вопрос о том, кто же виноват в аварии, водитель автомобиля В.Чорновила или водитель грузовика, прокурор Киева Анатолий Мельник сказал: "Водитель КамАЗа Владимир Куделя нарушил Правила дорожного движения - выполнял поворот в неустановленном месте, что и привело к аварии".

Бориспольский районный суд рассматривал дело по факту ДТП, при котором погиб лидер Народного Руха. Чорновил был народным депутатом нескольких созывов Верховной Рады.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЧорновилубийстваПукачдопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии