UA
 

Судьба Анхар Кочневой: журналисты назвали позорными действия властей Украины

Корреспондент.net,  25 декабря 2012, 13:40
0
84
Судьба Анхар Кочневой: журналисты назвали позорными действия властей Украины
Фото: Фото со страницы Кочневой в Facebook
Кочнева по-прежнему находится в плену

Движение Стоп цензуре!, членами которого являются журналисты ведущих изданий и телеканалов страны, выражает глубокую обеспокоенность деятельностью украинской власти в деле спасения гражданки Украины, журналистки Анхар Кочневой, попавшей в плен в Сирии.

В частности, журналисты обеспокоены деятельностью Министерства иностранных дел Украины, лично экс-министра иностранных дел Грищенко, Службы безопасности Украины, уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской, СНБО Украины, в деле спасения Кочневой, жизнь которой находится впод угрозой уже нескольких месяцев.

"МИД Украины неоднократно заявлял, что ведет переговоры о ее освобождении. Однако, эта информация не находит подтверждения на практике. С 16 декабря группировка, которая захватила Кочневу, заявляет, что "украинская сторона не выходит на связь". Они угрожают казнить журналистку 26 декабря", - пишут журналисты.

Движение Стоп цензуре! осуждает пассивность украинской власти, прямой обязанностью которой является защита интересов украинских граждан за рубежом. "Такая позиция позорит Украину перед всем миром, и ставит под большое сомнение заинтересованность украинской власти в целом в защите прав и интересов своих соотечественников", - говорится в сообщении.

В связи с этим журналисты требуют от властей, в частности от новоизбранного министра иностранных дел Леонида Кожары, главы СБУ Игоря Калинина, уполномоченное по правам человека Валерии Лутковской, Секретаря СНБОУ Андрея Клюева, приложить реальные усилия, чтобы обеспечить качественный переговорный процесс и освободить Кочневу. "Мы обращаемся к депутатам и премьер-министру Николаю Азарову с требованием приконтролировать этот вопрос", - заявили они.

Кроме того, журналисты обратились к посольствам Франции, Великобритании, США, и представительству ЕС, которые официально признали сирийских повстанцев и ее лидера Ахмеда Муаз аль-Хатиба как полномочного представителя сирийского народа. Стоп цензуре! напоминает им об огромном значении уважения основных прав и свобод человека, важность соблюдения международных стандартов, и просит помочь освободить Кочневу из плена. Украинские журналисты такде обратились к сирийским повстанцам с просьбой освободить Кочневу, и гарантировать ее безопасность.

Как известно, Анхар Кочнева, сотрудничавшая с рядом российских и украинских изданий и телеканалов, попала в плен в Сирии 9 октября. Журналистка позиционировала себя как активная сторонница правления Башара Асада. В частности, она резко высказывалась в адрес повстанцев в своем дневнике и соцсетях.

СПЕЦТЕМА: Химическое оружие в Сирии
ТЕГИ: МИД УкраиныСирияАнхар Кочнева
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии