UA
 

Мельниченко намерен "допросить" Кучму, Литвина и Деркача

Корреспондент.net,  27 декабря 2012, 01:01
0
36
Мельниченко намерен  допросить  Кучму, Литвина и Деркача
Фото: Reuters
Мельниченко обещает сделать ряд заявлений относительно совершения преступлений Кучмой и Литвином

Экс-майор управления Государственной охраны Николай Мельниченко подтверждает информацию Службы безопасности Украины о том, что он закончил ознакомление со всеми 17 томами возбужденного в его отношении уголовного дела, где он обвиняется в разглашении государственной тайны.

Кроме того, Мельниченко обещает сделать ряд заявлений в ближайшие дни относительно совершения преступлений вторым президентом Украины (1994-2005) Леонидом Кучмой и экс-председателем Верховной Рады Владимиром Литвином.

"Во-первых, я и группа моих адвокатов так и не поняли, в чем есть суть разглашения мной государственной тайны и превышения должностных полномочий. Во-вторых, я в ближайшие дни сделаю ряд официальных заявлений относительно совершения преступлений Кучмой, Литвином и другими лицами, с обязательством следственных органов занести эту информацию в единый реестр досудебных расследований", - сказал он.

При этом Мельниченко отметил, что в ходе судебного следствия он намерен провести допросы "Кучмы, Литвина, Деркача (экс-глава СБУ Леонид Деркач - ред.) и других фигурантов материалов моего дела" и высказал благодарность советнику президента Андрею Портнову "за предоставление мне такой возможности (допроса - ред.) в связи с принятием нового Уголовного Процессуального кодекса".

Как сообщалось, Главное следственное управление СБУ в среду завершило досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Мельниченко в вопросе разглашения им государственной тайны и направило обвинительный акт Генеральной прокуратуре Украины. Также спецслужба сообщила о том, что экс-майор и его защитник завершили ознакомление с материалами досудебного расследования, начатое 20 декабря.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЛитвинМельниченкоКучмаДеркач
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии