UA
 

МИД назвал отчет ОБСЕ о выборах частично "политически окрашенным"

Корреспондент.net,  3 января 2013, 18:51
0
56
ОБСЕ выборы - Выборы 2012 - МИД отреагировал на отчет ОБСЕ о прошедших выборах
Фото: Фото Дмитрия Кордюкова/ Я - Корреспондент
В МИДе раскритиковали политический характер некоторых оценок от ОБСЕ

Министерство иностранных дел Украины отреагировало на отчет наблюдательной миссии ОБСЕ о парламентских выборах, говорится в сообщении ведомства.

"Мы ценим беспрецедентное внимание, которое было продемонстрировано международными наблюдателями, в том числе ОБСЕ, к избирательному процессу в Украине. Свидетельством этого стало направление по приглашению украинской стороны рекордного количества в истории мониторинга за парламентскими выборами в Украине наблюдателей… Рассматриваем это как признание международным сообществом важности и особой роли Украины в обеспечении дальнейшего демократического развития и стабильности в регионе", - отмечается в заявлении.

В ведомстве также отметили советы относительно создания избирательного законодательства и высокую оценку работы Государственного реестра избирателей, а также высокий уровень соблюдения принципа многопартийности и состязательности, как и общий мирный характер голосования.

"Одновременно в отчете указывается на отдельные недостатки, выявленные международными миссиями в ходе мониторинга парламентских выборов в нашей стране. Мы осознаем, что избирательный процесс в Украине, как и в любой другой демократической стране, не лишен недостатков и требует дальнейшего совершенствования. Украинская сторона учтет их в своей работе по улучшению избирательного законодательства и приведения его в полное соответствие с самыми высокими международными нормами и стандартами. В этом процессе мы готовы к продолжению конструктивного и плодотворного взаимодействия с ведущими международными экспертами, в том числе ОБСЕ", - подчеркнули дипломаты.

Однако с некоторыми оценками мнение МИД расходиться. В частности, в учреждении заметили политическую окраску комментариев от организации.

"Учитывая также кардинальные разногласия, которые наблюдались в последнее время в оценках разных наблюдательных миссий избирательных процессов как в Украине, так и в других государствах мира, призываем БДИПЧ к более активной роли в продвижении единых стандартов избирательного мониторинга на пространстве ОБСЕ", - подытожили в МИДе.

Как сообщалось 13 декабря, в МИД Украины считают, что резолюция Европейского Парламента по ситуации в Украине показала консолидированное видение институтами ЕС готовности к дальнейшему углублению сотрудничества с Киевом.

Напомним, 1 января 2013 года Украина сменила Ирландию на посту председательствующей страны в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы-2012
ТЕГИ: ВыборыМИД УкраиныОБСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии