UA
 

Во Львове на довыборы в облсовет нет денег

BBC Україна на русском,  6 января 2013, 15:24
0
28
Во Львове на довыборы в облсовет нет денег
Фото: АР
На довыборы в облсовет нет денег

Довыборы в Львовский областной совет в семи округах оказались под реальной угрозой срыва.

Несмотря на то, что областная избирательная комиссия постановила провести их 27 января и проводит предусмотренные законом организационные мероприятия, деньги в областном бюджете на эти выборы не предусмотрены, а другой источник финансирования пока не найден.

Старт промежуточным выборам во Львовский областной совет дали выборы в парламент. Из политиков, ставших народными депутатами во Львовской области, было 7 депутатов Львовского облсовета, избранных в 2010 году в одномандатных округах. Поэтому появилась потребность заполнить вакансии.

7 миллионов на 7 депутатов

По данным председателя Львовской областной избирательной комиссии Николая Щура, на эти выборы нужно более 7 миллионов гривен, половина из которых приходится на один округ во Львове, где в свое время в облсовет избрали Ирину Фарион.

"У нас один округ, в который входят три района Львова. Это более 300 тысяч избирателей, это свыше 150 избирательных участков только во Львове. Если бы этого округа не было, то сумма уменьшилась бы наполовину. Хочу еще раз подчеркнуть, что пять миллионов из этих семи - это зарплата членов избирательных комиссий, а 1,5 млн - начисления на заработную плату, которые сразу же пойдут в бюджет", - сказал Николай Щур.

На участие в довыборах согласились 15 политических партий, которые выдвинули 51 кандидата, сообщил Николай Щур и при этом добавил, что избирательный процесс на самом деле "завис", поскольку областной совет не предусмотрел в бюджете на 2013 год средств на проведение довыборов. Поэтому 27 января выборы могут и не состояться.

"Мы выполняем все процедуры согласно нормам закона, однако пока ситуация не изменилась - денег на проведение довыборов нет. Если не будет финансирования, то не будет бюллетеней и не состоятся выборы", - подчеркнул г-н Щур.

Поиски денег или поиски виновных

Глава бюджетной комиссии Львовского областного совета Ярослав Качмарик считает, что сейчас тратить 7 миллионов гривен на выборы - слишком большая роскошь для областного бюджета.

"Все выборы финансируют из государственного бюджета и распорядителем является ЦИК, а вот финансирование довыборов возложено на местные бюджеты. Я бы очень хотел, чтобы эти выборы состоялись, но более 7 млн гривен - это большая, на сегодня неподъемная сумма", - отметил председатель бюджетной комиссии Львовского областного совета.

Он также отметил, что его удивляет позиция ЦИК относительно финансирования этих выборов. "Они оставляют нас наедине с нашей радостью - что мы имеем 7 представителей облсовета в парламенте - и с нашей проблемой - дальше делайте, что хотите", - говорит представитель областного совета.

В свою очередь, исполнительный директор Львовской областной общественной организации Комитет избирателей Украины Оксана Дащаковская считает, что выборы должны состояться, ведь речь идет о принципе равенства представительства избирателей в областном совете.

"Я считаю, что эти выборы должны обязательно состояться, ведь речь идет об одном из главных проявлений демократии. Кроме того, будет несправедливо и неправильно, если избиратели этих семи округов останутся без своих представителей на областном уровне", - сказала она.

Как отметила г-жа Дащаковская, у нее складывается впечатление, что представители областного совета не слишком хотят проводить эти выборы, ссылаясь исключительно на финансовые трудности. По мнению эксперта, представители власти должны думать о том, где найти средства на довыборы.

"У меня сложилось впечатление после выступлений представителей областного совета в медиа, что они не слишком торопятся проводить эти выборы. Они даже не думают, где взять деньги на их проведение, а думают над тем, как бы вообще эти выборы не проводить", - подчеркнула г-жа Дащаковская.

Источник: ВВС Україна

По материалам: BBC Україна на русском
ТЕГИ: ЛьвовВыборыЛьвовская областьоблсовет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии