UA
 

Фотогалерея: Получил пожизненное. Суд огласил приговор Пукачу за убийство Гонгадзе

Корреспондент.net,  29 января 2013, 15:50
0
46
Фотогалерея: Получил пожизненное. Суд огласил приговор Пукачу за убийство Гонгадзе
Фото: Reuters

Во вторник, 29 января, Печерский райсуд Киева огласил приговор бывшему начальнику департамента наружного наблюдения МВД Алексею Пукачу. Он приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Фоторепортаж из зала суда - в галерее Корреспондент.net.

 Как уже сообщалось, Пукача доставили в суд под охраной вооруженного конвоя. Как отметила Комсомольская правда в Украине, он пришел с Библией в руках. В то же время, газета Сегодня сообщила, что Пукач слушал приговор молча, иногда закрывая глаза, а в руках держал книгу с ликами святых. В отличие от предыдущих судебных заседаний, объявление приговора прошло в открытом режиме, но все желающие представители СМИ в зал попасть не смогли. Сотрудники спецподразделения Грифон объяснили это тем, что в помещении мало мест.

 Приговор зачитал судья Андрей Мельник. В нем, в частности, говорится, что Пукач не признал свою вину в преднамеренном убийстве Гонгадзе. Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ, он заявил, что смерть журналиста была несчастным случаем. Тем не менее, в тексте приговора говорится, что вина Пукача в превышении власти и убийстве журналиста доказана собранными доказательствами, а словам Пукача о том, что он не хотел убивать Гонгадзе, суд не поверил. Также во время заседания были озвучены и другие подробности уголовного дела.

Приговорив к пожизненному, суд также лишил убийцу Гонгадзе звания генерал-лейтенанта и обязал выплатить 600 тысяч гривен. После окончания оглашения приговора защита Алексея Пукача заявила, что намерена его обжаловать. Кроме того, подавать апелляцию на приговор решила и вдова Гонгадзе, выразив несогласие с тем, что отсутствует заказной характер преступления. Сам же Алексей Пукач заявил, что поймет вынесенный ему приговор только тогда, когда будут осуждены бывший президент Украины Леонид Кучма и и экс-глава Администрации Президента Владимир Литвин. "Он будет понятен только тогда, когда Кучма и Литвин будут со мной", - сказал Пукач судье. Не смотря на это, фамилии Кучмы и Литвина в приговоре Пукачу не фигурируют. При этом в нем отмечается, что показания экс-майора Управления госохраны Николая Мельниченко и его записи, сделанные в кабинете Президента Украины, не могут быть доказательством по делу об убийстве Гонгадзе.

***

Напомним, убийство Гонгадзе было совершено осенью 2000 года. 15 марта 2008 года Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех бывших сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича, и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 13 лет.

Экс-начальник департамента наружного наблюдения МВД Украины Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии