UA
 

Завтра депутаты попробуют преодолеть вето на закон о суррогатном материнстве

Корреспондент.net,  4 февраля 2013, 19:31
0
20
Завтра депутаты попробуют преодолеть вето на закон о суррогатном материнстве
Фото: Корреспондент.net
Завтра депутаты возвращаются с каникул

Завтра, 5 февраля, открывается вторая сессия Верховной Рады. После церемонии открытия избранный по списку Партии регионов Иван Мирный примет присягу депутата.

Согласно повестке дня, народные депутаты рассмотрят вето Президента Виктора Януковича к закону, предусматривающему ограничения в применении искусственного оплодотворения и имплантации эмбрионов.

После этого запланировано рассмотрение ряда проектов постановлений о проведении парламентских слушаний, в частности о проблемах добычи сланцевого газа в Украине.

После этого депутаты рассмотрят законы, к которым Президент применил право вето: закон, которым Рада обязала производителей до 2016 года довести до 80% долю выпуска дизельного биотоплива в общем объеме производства дизтоплива, закон предоставляющий Аграрному фонду дополнительные возможности реализации запасов интервенционного фонда.

Помимо этого будет рассмотрено вето Януковича к закону О внесении изменений в статью 3 закона О государственной поддержке сельского хозяйства в Украине, которым предусматривается внесение сырого молока и молочных продуктов в перечень объектов государственного ценового регулирования.

Также в списке вопросов - вето на закрепление за Национальной комиссией государственного регулирования связи и информатизации полномочий по установлению административно-хозяйственной ответственности операторов, провайдеров телекоммуникаций в виде штрафов за нарушение законодательства о телекоммуникациях.

Как сообщалось, 16 октября 2012 года Верховная Рада определила ограничения в применении искусственного оплодотворения. В частности Рада определила, что возраст женщины, в отношении которой применяется искусственное оплодотворение, не должен превышать 51 год по состоянию на день операции. 

Закон устанавливал, что в случае перенесения в организм другой женщины эмбриона человека, зачатого супружеской парой или одним из супругов, родителями такого ребенка является супружеская пара, зачавшая его.

Кроме того, законом устанавливалось, что суррогатное материнство может применяться только в отношении граждан Украины или иностранцев - граждан тех стран, в которых такой метод репродуктивных технологий не запрещен законом.

Янукович ветировал этот закон.

***

Напомним, фракции Батьківщина, Свобода и УДАР Виталия Кличко настаивают на введение в действие системы голосования Рада-3 с и допускают блокирование работы парламента до ее введения.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: депутатыРадаматеринство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии