UA
 

Кужель: Убийство Щербаня организовали спецслужбы

Корреспондент.net,  7 февраля 2013, 13:25
0
93
убийство Щербаня
Фото: e-news.com.ua
Кужель: Убийство Щербаня организовали спецслужбы

Народный депутат от фракции Батьківщина Александра Кужель считает, что убийство народного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году является политическим и его могли организовать только спецслужбы.

"Щербань позволил себе делать то, что олигархам никогда делать в этой стране не позволяют - играть в большую политику. Олигархи могут на нее влиять, кого финансировать, могут раскладывать яйца в разные корзины и т.д. ", - рассказала народный депутат в интервью Тиждень.ua.

По ее словам, пока Щербань бизнесом, все знали, что он работает очень корректно.

"Он имел редкую черту характера - никогда не рассчитывать на несовершенство своих оппонентов, а удачно использовать их достижения для своих целей", - отметила Кужель, добавив, что в Донецке все было под его контролем, включая и губернатора Владимира Щербаня.

"Но Евгений Щербань публично продемонстрировал свои большие политические амбиции, показал, что он собирается расширить границы своего влияния далеко за пределы донецкого региона. Он дал всем понять, что хочет вести в президенты на выборах 1999 года Евгения Марчука. Щербань его "подобрал" после отставки с поста премьера, провел его по мажоритарке в парламент, сделал главой нашей фракции, что вызвало большое возмущение в рядах фракции и очень насторожило Щербаня-губернатора, который надеялся, что в президенты Евгений поведет именно его " , - рассказала Кужель.

По ее словам, Лазаренко боялся Щербаня, он ни разу не приехал на Донбасс, будучи премьером.

"И организовать убийство Лазаренко днепропетровские никак не могли. Поэтому убийство могли организовать только спецслужбы ", - считает народный депутат.

Напомним, 18 января генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела об убийстве Евгения Щербаня. Экс-премьеру Юлии Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Тимошенко грозит пожизненное заключение.

Член исполкома Либеральной партии, депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

По материалам: Тиждень
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: КужельЩербань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии