UA
 

В ГПУ заявляют, что сделают все возможное, чтобы доставить Тимошенко в суд

Корреспондент.net,  7 февраля 2013, 16:05
0
14
В ГПУ заявляют, что сделают все, чтобы доставить Тимошенко в суд
Фото: Reuters
В ГПУ заявляют, что сделают все, чтобы доставить Тимошенко в суд

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что сделают все возможное, чтобы доставить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в суд на заседание по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня, если она это действительно захочет.

“Как это будет сделано, мне трудно сказать, принимая во внимание то, что Юлия Владимировна захотела лично присутствовать. Ей будут сделаны все возможные предложения для доставки. Как это будет, это уже зависит от ее воли лично”, - сказал первый заместитель начальника Главного управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Олег Пушкарь.

При этом он обратил внимание на то что, Тимошенко за все время пребывания в ЦКБ “Укрзализныци” находила различные способы или мотивы, чтобы не появиться на судебном заседании.

Также в отделе связей со средствами массовой информации ГПУ заявили, что требования экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и ее защиты основываются исключительно на нежелании предстать перед судом.

"К делу и процессуальным действиям следователей подобные провокационные утверждения окружения Тимошенко (о грубом нарушении прав экс-премьера – ИФ) не имеют никакого отношения, а ее так называемые "требования" основываются исключительно на нежелании предстать перед судом в одном из уголовных дел, где ей предъявлено обвинение или подозрение", - говориться в заявлении.

В то же время Олег Пушкарь отметил, что в случае, если суд выяснит, что Тимошенко сознательно уклоняется от суда, то заседание может состояться без нее, поскольку в процессуальном кодексе предусмотрены для этого “разумные сроки”.

В заявлении ткже подчеркивается, что все действия следователей и Генеральной прокуратуры Украины в рамках расследования уголовных дел против Тимошенко являются законными и соответствуют требованиям нового уголовного процессуального законодательства Украины.

Также в пресс-службе отметили, что только суд после судебного рассмотрения уголовных дел по существу определит степень виновности или невиновности экс-премьера.

Напомним, защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что ее будет невозможно доставить на следующее заседание суда, которое было назначено на 13 февраля в Киеве, сообщил он после сегодняшнего суда.

"Состояние здоровья Юлии Владимировны ухудшилось по сравнению с тем, как было раньше, поэтому я еще раз подчеркиваю - я не вижу медицинской возможности доставлять Тимошенко, не применяя пытки", - заявил он.

Как сообщалось, проведение следственных действий по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня было перенесено, в то время как суд обязал доставить на заседание подозреваемую экс-премьера Юлию Тимошенко.

18 января генпрокурор Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела об убийстве Евгения Щербаня. Экс-премьеру Юлии Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Тимошенко грозит пожизненное заключение.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоГПУЩербань
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии