UA
 

УДАР потребует уволить судей ВАСУ, лишивших мандата Балогу и Домбровского

Корреспондент.net,  9 февраля 2013, 15:32
0
46
ВАСУ - депутаты - Павел Балога - Александр Домбровский - УДАР потребует уволить судей ВАСУ, лишивших депутатского мандата Павла Балогу и Александра Домбровского
Фото: Reuters
УДАР потребует уволить судей ВАСУ, лишивших депутатского мандата Балогу и Домбровского

В партии УДАР расценивают решение Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о лишении депутатских полномочий Павла Балоги и Александра Домбровского как политический заказ провластного большинства и намерены обратиться в Высший совет юстиции с требованием увольнения судей ВАСУ, принявших данное решение.

Об этом говорится в заявлении УДАРа, распространенном пресс-службой партии в субботу.

"Решение Высшего административного суда Украины о лишении мандатов двух депутатов Верховной Рады - это политический заказ, откровенное давление на парламент и попытка запугать политиков, заставив их быть более лояльными к власти. Вполне очевидно, что единственной "виной" этих депутатов стало их нежелание входить во фракцию Партии регионов. Партия власти использует суды для силового рекрутирования депутатов в свои ряды. Это недопустимо", - сказано в заявлении УДАРа.

В партии назвали такое решение незаконным и неправосудным. "Украинские суды открыто демонстрируют правовой нигилизм и пренебрежение нормами Конституции и законами. Ведь в законах четко определены сроки обжалования результатов выборов, и эти сроки давно прошли, а Конституция дает четкий перечень причин, по которым депутата можно лишить мандата, и ни одна из них не подпадает под решение ВАСУ", - подчеркивается в заявлении.

В УДАРе также обращают внимание, что таким решением создан опасный прецедент, который может бросить Украину "в хаос произвола и деспотии".

"Что дальше? - Объявление вне закона оппозиционных фракций? Назначение депутатов указом президента? Отмена Конституции распоряжениям правительства?", - недоумевают в партии.

Хотя Балога и Домбровский не принадлежат к оппозиции, но в данной ситуации оппозиционные силы приложат все усилия, чтобы противостоять давлению со стороны власти на этих депутатов, заверяют в УДАРе.

"Партия УДАР обратится в Высший совет юстиции с требованием рассмотреть непрофессиональные действия судей ВАСУ по этому делу и лишить их права занимать судейские должности", - подчеркивается в заявлении.

В УДАРе также считают, что в Украине необходимо немедленно провести настоящую судебно-правовую реформу.

Как сообщалось, ВАСУ признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.), где избраны соответственно Домбровский и Балога, а также обязал Центральную избирательную комиссию провести повторные выборы в этих округах.

Это следует из решения ВАСУ от 8 февраля 2013 года, который был вынесен по иску Кармазина, Угля и Дацкого к ЦИК.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Отставки и назначения в Кабинете министров Украины
ТЕГИ: БалогасудУДАРОлександр Домбровський
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии