UA
 

Оппозиция требует отставки некоторых судей и амнистии для Тимошенко, Луценко и еще 13 тысяч заключенных

Корреспондент.net,  14 февраля 2013, 14:43
0
20
Оппозиция - Рада - Оппозиция требует отставки некоторых судей и амнистии для Тимошенко, Луценко и еще 13 тысяч заключенных
Фото: Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net
Яценюк озвучил ряд законодательных предложений от оппозиции

Представители оппозиции напомнили, что будут требовать отставки судей, которые приняли незаконные решения, а также амнистии для 13 тысяч заключенных вместе с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, сообщил лидер фракции Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

"Мы будем ставить вопрос о лишении статуса не только тех судей, которые с коллегией Высшего административного суда Украины лишили двух депутатов мандатов, но и судьи Родиона Киреева, а также тех судей, которые, нарушая законы Украины, приняли решения об аресте Юрия Луценко и Юлии Тимошенко", - заявил он.

Кроме того, оппозиция хочет инициировать принятие закона, согласно которому, если решения украинских судей будут признаны незаконными в ЕСПЧ, то они будут лишаться своего статуса. Также Яценюк напомнил, что их партии намерены добиться амнистии для экс-премьера Юлии Тимошенко, экс-главы МВД Юрия Луценко и еще для 13 тысяч заключенных.

"В соответствии с заключительными положениями нашего законопроекта об амнистии четко регулируется вопрос об освобождении Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, но и снятии судимостей", - подчеркнул он.

Как сообщалось, к фракции УДАР, которая все еще блокирует работу Верховной Рады Украины, присоединятся народные депутаты от партий ВО Свобода и Батьківщина.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ОппозициясудамнистияРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии