UA
 

Дело Щербаня: Суд намерен допросить нового свидетеля. Тимошенко требует доставки в Киев

Корреспондент.net,  18 февраля 2013, 17:22
0
38
Дело Щербаня: Суд намерен допросить нового свидетеля. Тимошенко требует доставки в Киев
Фото: АР
Власенко сообщил, что Тимошенко настаивает на доставке в суд

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко требует доставить ее из Харькова на завтрашнее заседание Печерского районного суда в Киев, где планируется допросить очередного свидетеля по делу об убийстве в 1996 году депутата и бизнесмена Евгения Щербаня - экс-председателя Донецкой облгосадминистрации Владимира Щербаня.

Об этом на брифинге в Харькове после встречи с Тимошенко заявил ее защитник, народный депутат Сергей Власенко.

Он продемонстрировал журналистам написанное Тимошенко заявление на имя следственного судьи Печерского райсуда, в котором экс-премьер требует обеспечить доставку в Киев.

“Требую обеспечить мою доставку в суд для участия в допросе свидетеля такого-то, несмотря на мою тяжелую болезнь. Требую сообщить мне время прибытия конвоя для привоза меня в Апелляционный суд города Киева, заседание которого состоится 19.02.2013 в 10.00”, - процитировал заявление Тимошенко Сергей Власенко.

По словам защитника, он лично вручил это заявление начальнику конвоя.

По мнению Власенко, прогнозировать, будет ли Тимошенко доставлена в Киев или “появиться очередной акт какой-то”, довольно сложно.

В то же время он подчеркнул, что суд не имел права допрашивать свидетелей Сергея Зайцева и Игоря Марьинкова без присутствия в зале суда Тимошенко, поскольку у суда не было оснований считать, что свидетель по каким-то основаниям не доживет до суда, и не было данных о давлении на свидетеля.

По данным Власенко, Печерский райсуд завтра планирует допросить экс-председателя Донецкой облгосадминистрации Владимира Щербаня. Он подчеркнул, что этот свидетель не является родственником убитого Евгения Щербаня. 

Как сообщалось, ранее начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков заявлял, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не была доставлена на заседание суда по делу об убийстве Евгения Щербаня по собственному желанию. По его словам, ее отказ также задокументировали, а поведение заключенной оценили как "попытку устроить очередной скандал вокруг себя".

Однако адвокаты Тимошенко заявили об обратном. 

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии