UA
 

Корреспондент: Бесславный Конец. Виктор Ющенко вступил в бой с соратниками по Нашей Украине за контроль над партией

26 февраля 2013, 10:04
0
62
Ющенко - Бондарчук - Наша Украина
Фото: Reuters
В начале февраля киевская городская ячейка НУ исключила Ющенко из рядов им же созданной партии

Некогда кумир миллионов, Виктор Ющенко вступил в бой с соратниками по Нашей Украине за контроль над партией, рейтинг которой колеблется на уровне нуля. Судя по всему, и партию, и самого Ющенко ждет полное забвение, - пишет Ирина Соломко в № 7 журнала Корреспондент от 22 февраля 2013 года

Если бы Иван Тургенев писал роман Отцы и дети в наше время и в Украине, героями его произведения вполне могли бы стать экс-президент Виктор Ющенко и Сергей Бондарчук, до недавних пор глава политсовета партии Наша Украина (НУ), а ныне - человек с туманным статусом.

Бондарчук, которого Ющенко в середине 2000-х поставил во главе крупнейшей госмонополии Укрспецэкспорт, а затем привел в партию, восстал против своего политического отца.

Негласное противостояние между старой и молодой кровью в НУ вырвалось наружу, а предсмертная агония некогда одной из наиболее популярных политсил страны стала достоянием общественности

В начале февраля киевская городская ячейка НУ исключила Ющенко из рядов им же созданной партии. В ответ пропрезидентский политсовет освободил Бондарчука от выполнения обязанностей главы. Негласное противостояние между старой и молодой кровью в НУ вырвалось наружу, а предсмертная агония некогда одной из наиболее популярных политсил страны стала достоянием общественности.

Почти все так называемые партии власти в Украине, в частности Национал-демократическая партия и СДПУ(о), после проигрыша на выборах маргинализировались и исчезали с политической карты страны. Однако настолько стремительного падения и забвения, как НУ, не переживала ни одна политическая сила в истории Украины.

“Теперь сила, которая начинала с рекордных 23%, превратилась в полный электоральный ноль. И виноват в этом, конечно, лидер [Виктор Ющенко]”, - резюмирует политолог Тарас Березовец.

Разговор на разных языках

Чтобы понять глубину разрухи, которую переживает НУ, достаточно зайти в ее офис на столичном Подоле. Коридоры и комнаты здания пусты, жизнь теплится лишь на последнем этаже трехэтажного здания, где находится офис Бондарчука. Именно тут зрело восстание против Ющенко, которое вылилось в исключение экс-президента из рядов НУ.

Сам Бондарчук, общаясь с Корреспондентом, демонстрирует открытость. Он рассказывает, что пришел в партию в 2010 году вместе с другими политиками, в частности с Валентином Наливайченко. Вместе они хотели восстановить общественное доверие к идеям НУ.

Вдохнуть новую жизнь в тлеющую НУ не удалось - во многом потому, уточняет он, что Ющенко относится к НУ как к своей частной собственности

“Тогда у нас была договоренность: Ющенко занимается институтом [Институтом президента Виктора Ющенко], а мы - партией”, - вспоминает Бондарчук. Вдохнуть новую жизнь в тлеющую НУ не удалось - во многом потому, уточняет он, что Ющенко относится к НУ как к своей частной собственности. Даже название Наша Украина запатентовано как собственность экс-президента.

Тем временем большинство партийцев, а точнее - 14 областных организаций, заявили, по словам Бондарчука, что не желают жить прошлым, по правилам семьи Ющенко, и потребовали провести съезд.

В нынешнем положении дел Бондарчук винит лично Ющенко. На него Бондарчук возлагает ответственность и за 80 млн грн. долга, который партия накопила с 2006 по 2010 год. НУ задолжала миллионы за аренду офисов, зарплату сотрудникам, отчисления в Пенсионный фонд.

Свергнутый глава политсовета также обвиняет экс-лидера государства в банальных “политических заработках” - якобы за участие в парламентских выборах и незначительное размытие голосов оппозиции он получил весомую благодарность от представителей властной Партии регионов. Это же подтвердил Корреспонденту и один из влиятельных политиков, бывших соратников бывшего президента.

НУ задолжала миллионы за аренду офисов, зарплату сотрудникам, отчисления в Пенсионный фонд.

Сам Ющенко не захотел комментировать ситуацию изданию. Его позицию озвучила Ирина Ванникова, ближайшая соратница и член политсовета НУ. Она называет подобные высказывания “бредом” и настаивает на том, что заявления о сотрудничестве Ющенко с ПР лишены здравого смысла.

Ванникова утверждает, что большинство нашеукраинцев поддерживают как раз Ющенко. Об этом, по ее словам, свидетельствует тот факт, что 9 февраля, в тот же день, когда Бондарчук исключил Ющенко из партии, 54 члена политсовета проголосовали за увольнение Бондарчука с должности главы.

В части долгов Ванникова заявляет, что Ющенко не занимался операционной деятельностью партии, пока был президентом. За них несут ответственность те, кто брал кредиты и “вешал” их на партию, а также те, кто попросту воровал. Теперь же это и повисло “гирями на Викторе Ющенко”, заключает она.

Работа над ошибками

Политический старт проекту НУ был дан Ющенко 16 июля 2001-го на Говерле. Тогда оппозиционер огласил намерение создать блок партий, противостоящий Леониду Кучме, на тот момент - президенту Украины. Меньше чем через год блок сенсационно победил на парламентских выборах, набрав 23% голосов.

Сама партия был создана позднее, в марте 2005 года. Роман Зварыч, один из ближайших соратников Ющенко, в разговоре с Корреспондентом отмечает, что признаки разложения в НУ он заметил еще в 2005-м. И связывает он их с теми изменениями, которые произошли с самим Ющенко, - мол, у него появилась паранойя, которую политик связывает с отравлением.

Главная причина развала НУ кроется лишь в одной фамилии - Ющенко

Зварыч до сих пор с горечью в голосе вспоминает события съезда НУ осенью 2005 года, когда Ющенко “кинул свою самую близкую команду”. В тот период впервые прозвучали обвинения в коррумпированности ближайшего окружения президента, так называемых “любих друзів”, и призывы к очищению партии.

“Это было сделано подло, не напрямую, но мы поняли, что за этим стоял именно он [Ющенко]. Тогда и появился тот рак, который начал разлагать партию”, - резюмирует Зварыч.

Политик вспоминает, что потом были и другие “кидки” со стороны Ющенко, у него появились диктаторские замашки, непоследовательность и неуважение к членам партии, что окончательно ее добило.

“Главная причина развала НУ кроется лишь в одной фамилии - Ющенко”, - уверен Зварыч.

Березовец как политолог отмечает, что изначально проект был весьма успешным: у него была хорошо сформулированная идеология, неплохая программа. Но его погубили неразборчивость лидера партии и большое количество ошибок.

НУ так и не реализовала запрос на новых людей во власти и не превратилась в партию среднего класса

Среди ключевых проблем Березовец называет кумовство. Помимо этого, НУ так и не реализовала запрос на новых людей во власти и не превратилась в партию среднего класса. В парламенте же НУ стала крупнейшей “партией тушек”, ведь она дала ПР наибольшее число так называемых перебежчиков.

В 2007 году НУ провела в Верховную Раду 72 человека, из которых к концу каденции во фракции остались 55 депутатов. Итогом метаморфоз стали парламентские выборы 2012-го, на которых некогда могущественная политсила получила только 1,11% голосов.

Мятежник Бондарчук не теряет надежды на то, что ему удастся реанимировать НУ. Первая попытка будет сделана на съезде, который его часть партии проведет уже 2 марта. Он утверждает, что событие будет “интересным”, и дает понять, что НУ ждут новые разоблачения.

Правда, вторая часть НУ уже сейчас этот съезд не признает. Ванникова рассказывает, что настоящий съезд назначен на 18 мая, а остальное - “деятельность в нарушение статута партии”.

Политолог Вадим Карасев, во времена президентства Ющенко работавший с ним на Банковой, считает, что раскол в НУ будет нарастать. Он прогнозирует, что каждая из сторон все-таки проведет свой съезд и лишь Минюст будет определять, который из них законен. Карасев не видит будущего для НУ.

“С Ющенко оно весьма проблематичное, но без него это вообще конец”, - резюмирует эксперт.

***

Этот материал опубликован в №7 журнала Корреспондент от 22 февраля 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

ТЕГИ: Ющенкожурнал КорреспондентНаша УкраинаБондарчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии