UA
 

В МИД уверяют, что визовое соглашение между Украиной и ЕС не ущемляет права россиян

Корреспондент.net,  26 февраля 2013, 13:30
0
31
МИД: визовое соглашение между Украиной и ЕС не ущемляет права россиян
Фото: фото Таисии Стеценко
МИД: визовое соглашение между Украиной и ЕС не ущемляет права россиян

Соглашение об упрощенном визовом режиме между ЕС и Украиной не дискриминирует права россиян, заявили в Министерстве иностранных дел Украины.

"Я не вижу никаких оснований говорить о том, что наше соглашение дискриминирует россиян в этом вопросе", - сообщил на брифинге и.о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Он добавил, что украинская сторона еще в 2005 году отменила визы для граждан ЕС, и с того времени ведет переговоры о либерализации визового режима для граждан Украины.

Представитель МИД заверил, что украинская сторона будет делать все необходимое, чтобы достичь прогресса в вопросе облегчения визовых процедур для своих граждан, и "желает успеха" российской стороне в этом же вопросе.

Вчера глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о дискриминационном подходе ЕС в вопросе облегчения визового режима для владельцев служебных паспортов. "Совсем недавно Евросоюз подписал соглашение об упрощении визового режима с Украиной, где обладатели служебных биометрических паспортов освобождены от необходимости получать визы", - сказал Лавров.

По его словам, "тут мы уже оказываемся в ситуации, когда, отказавшись (от требований безвизового въезда для обладателей служебных паспортов - ред), мы сознательно пойдем на то, чтобы нас дискриминировали". "Когда мы спрашиваем в Брюсселе, почему украинцам это можно, а нам нельзя, ответ очень интересный: Россия - это не Украина", - сказал Лавров.

Однако, подчеркнул он, "чиновник украинский от чиновника российского не слишком отличается". "Такой откровенный дискриминационный подход нас устраивать не может. Надеюсь, что мы все-таки добьемся согласия", - отметил Лавров.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияМИД Украиныбезвизовый режим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии