UA
 

Яценюк: Регионал Веревский сам хотел избавиться от мандата, чтобы получить иностранный кредит

Корреспондент.net,  5 марта 2013, 20:00
0
71
Яценюк: Веревский договорился с регионалами о лишении мандата
Фото: investgazeta.net
Яценюк заявил, что Веревскому мешал мандат в бизнесе за границей

Председатель фракции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что Андрей Веревский, которого сегодня ВАСУ лишил депутатского мандата, договорился об этом с ПР.

Об этом он сказал после заседания Высшего административного суда, подчеркнув, что дело Веревского не имеет никакого отношения к делу Сергея Власенко. 

"Веревский - бизнесмен, директор большой компании, который договорился с Партией регионов, чтобы у него забрали мандат. Он постоянно находится в Лондоне, и ему просто иностранцы деньги не дают, потому что он народный депутат Украины", - сказал Яценюк.

"Ему сказали: или ты лишаешься (статуса) депутата и получаешь кредит, или не лишаешься - и не получаешь кредит", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, в правовой плоскости никаких оснований для лишения мандата Власенко не существует.

По словам Яценюка, сегодня в суде удалось доказать, что иск относительно лишения депутатских полномочий Власенко из-за якобы совмещения депутатской и адвокатской деятельности политически мотивированный. "Ни одного факта совмещения не установлено. Никакой адвокатской деятельности он не осуществляет. Все доказательства были предоставлены суду", - сказал он.

"Мы обратились в суд, чтобы вытребовать дополнительные доказательства, удостоверяющие, что Власенко хотят лишить мандата, потому что он защитник Юлии Тимошенко, а не потому, что он якобы нарушает закон, что это исключительно политический иск", - подчеркнул он.

Яценюк также  подчеркнул, что суд принял ходатайство оппозиции и дополнительно вытребует материалы, подтверждающие позицию защиты.

Напомним, ранее Forbes.ua сообщало, что значок народного депутата Украины может стать обузой если ты живешь за границей и работаешь на финансовых рынках. Тогда издание написало, что от депутатских регалий пытается избавиться мажоритарный акционер холдинга Кернел и народный депутат от Партии регионов Андрей Веревский.

Сегодня, 5 марта, стало известно, что Высший административный суд Украины лишил депутатских полномочий народного депутата фракции Партии регионов Андрея Веревского, сообщили в пресс-службе ВАСУ.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии