UA
 

Кивалов: Венецианская комиссия хочет видеть проект изменений Конституции Украины

Корреспондент.net,  9 марта 2013, 18:58
0
103
Сергей Кивалов - Венецианская комиссия - Кивалов: Венецианская комиссия хочет видеть проект изменений Конституции Украины - партия регионов
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Кивалов заявил, что Венецианская комиссия хочет видеть проект изменений Конституции

Конституционная ассамблея может в ближайшее время представить проект изменений в Основной закон Украины Европейской комиссии За демократию через право (Венецианская комиссия), сообщил член этой комиссии Сергей Кивалов (фракция Партии регионов).

"Согласно ее Регламенту, Конституционная ассамблея работает независимо и открыто. Концепция и тексты проектов Конституции и изменений принимаются квалифицированным большинством в 2/3 голосов от общей численности Ассамблеи. Все пленарные заседания Конституционной ассамблеи проходят открыто. Думаю, вскоре Ассамблея представит проект изменений в Конституцию", - рассказал Кивалов в субботу на заседании 94-й пленарной сессии Венецианской комиссии.

Он также отметил, что все рекомендации Венецианской комиссии относительно независимости и автономии Ассамблеи и ее членов выполнены.

"Из 95 членов Конституционной ассамблеи 62 - наиболее авторитетные ученые (46 из них – конституционалисты). Также в ее составе есть представители неправительственных организаций, местного самоуправления, профсоюзов, адвокатов, судей. Возглавляет Ассамблею первый президент независимой Украины Кравчук", - напомнил Кивалов.

В свою очередь президент Венецианской комиссии Джанни Буккикио, который в начале февраля посетил Украину с официальным визитом, выразил надежду, что в скором будущем наработки Конституционной ассамблеи будут переданы на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Ранее сегодня сообщалось, что на заседании Венецианской комиссии 8 марта ее президент Джанни Букиккио представил Сергея Кивалова как вновь назначенного члена Венецианской комиссии от Украины.


По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: УкраинадепутатыКиваловрекомендации Венецианской комиссии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии