UA
 

Я еще жива: Тимошенко ответила на вопросы швейцарской газеты

Корреспондент.net,  12 марта 2013, 13:08
0
45
Я еще жива: Тимошенко ответила на вопросы швейцарской газеты
Фото: Reuters
Тимошенко верит, что примет участие в выборах в 2015 году

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ответила на вопросы швейцарской ежедневной газеты Le Temps.

Она уверена, что преследования, которым подвергается она и ее соратники по оппозиции, - лишь малая часть глобальной стратегии, проводимой руководством Партии регионов.

"Но главная проблема в том, что Украина и другие постсоветские государства возвращаются к диктатуре. Я считаю, что необходимы решительные действия демократического мира по борьбе с этой тенденцией. Беспощадная борьба с этой коррупцией может стать началом конца для этих неодиктаторов, процветающих в молодых и хрупких демократиях", - заявила Тимошенко газете Le Temps.

Тимошенко считает, что результаты Батьківщины на последних парламентских выборах очень хороши "для страны, где демократические институты подавляются". "Беглый взгляд на происходящее у наших соседей вселяет в нас надежду. В Беларуси оппозиция полностью отстранена от выборов. В России оппозиция может играть лишь очень ограниченную роль. В Украине же 70% избирателей проголосовали против режима. И это - официальные результаты, зафиксированные после фальсификаций, организованных властью!" - заявила экс-премьер.

Кроме того, Тимошенко считает "большой честью и большой ответственностью" для себя возможный факт выдвижения ее единым кандидатом от оппозиции на выборах 2015 года.

"Конечно, остаются серьезные препятствия. Мои намерения ясны и прозрачны. Свидетельство тому - отсутствие упоминания о "коррупции" и "личном обогащении" в выдвигаемых против меня обвинениях. Я была осуждена за то, что делала все возможное, чтобы украинцы не чувствовали себя преданными своими политиками, чтобы Украина была процветающим, демократическим, единым и гордым государством. Надеюсь, что ЕСПЧ, который вскоре должен вынести заключение о законности моего процесса, сделает возможным, чтобы меня судили не купленные властью судьи, а народ, который должен иметь возможность на свободных и честных выборах высказать свое мнение о политике, проводимой мной и моей партией. Благодаря международному давлению, поддержке украинской диаспоры и активных демократических сил нашей страны властям не удалось меня уничтожить в политическом плане. Я все еще жива!", - резюмировала Тимошенко.

По материалам: ИноПресса
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЯнуковичсудгазета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии