UA
 

Рыбак пояснил, почему не выступает в Раде на русском языке

Корреспондент.net,  14 марта 2013, 15:14
0
44
Рада - русский язык - Рыбак пояснил, почему не выступает в Раде на русском языке
Фото: Фото Наталии Кравчук/ Журнал Корреспондент
Рыбак рассказал, почему не будет выступать на русском языке в Раде

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что не будет в парламенте выступать на русском языке для того, чтобы не развивать конфликт.

"Не дай Бог я только рот открою и что-то скажу на русском языке, то уже свист идет: что это спикер разговаривает на каком-то другом языке, давайте переводчика, мы ничего не понимаем. Разве это главное в нашем государстве - кто на каком языке говорит? Разве русское население - это национальное меньшинство? Это что, ущербные люди в Украине?", - сказал он.

"В обиходе я - русскоязычный человек и разговариваю на русском языке", - добавил он, но отметил, что будет выступать на украинском языке для того, чтобы не развивать конфликт в парламенте. Он уверен, что вынесение вопроса языка на первый план неправильно, потому что есть целый ряд более важный вопросов.

Спикер также надеется, что со следующей недели парламент должен заработать. По его словам, сегодняшняя ситуация объясняется тем, что "это период нового парламента". "Думаю, что (пройдет) 2-3 месяца, и как-то притрется эта ситуация", - сказал глава ВР. "Я вам даю трибуну. Критикуйте друг-друга, критикуйте власть, вносите предложения", - заявил он, обращаясь к оппозиции. 

Рыбак также в очередной раз назвал нецелесообразным проведение досрочных выборов. "Я не вижу роспуска парламента, я не вижу досрочных выборов, я не вижу необходимости миллиард с лишним выбрасывать сегодня на ветер. Если есть этот миллиард, то давайте сейчас отдадим тем людям, которые получают маленькую пенсию, многодетным матерям", - подчеркнул спикер. 

Напомним, после того, как ВАСУ лишил народного депутата от оппозиции Сергея Власенко депутатского мандата, фракция Батьківщина заблокировала трибуну парламента. Это решение поддержали в УДАРе и Свободе.

По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии