UA
 

Опрос: Более 21% украинцев готовы проголосовать за Кличко на выборах президента, Янукович набирает на 10% больше

Корреспондент.net,  18 марта 2013, 12:42
0
218
Янукович - Кличко - выборы президента Украины - Опрос: Более 21% украинцев готовы проголосовать за Кличко на выборах президента, Янукович набирает на 10% больше
Фото: Reuters
Кличко значительно выигрывает у Януковича во втором туре

Более 21% украинцев, которые готовы пойти на выборы, проголосуют на досрочных президентских выборах за лидера фракции УДАР Виталия Кличко, при этом разрыв между ним и Виктором Януковичем составит около 10%, говорится в опросе от Киевского международного института социологии.

Такие данные были получены в ответ на вопрос, если бы в Украине проводились досрочные выборы президента вместе с кандидатурой Юлии Тимошенко. Примечательно, что за экс-премьера были готовы отдать 17% голосов респонденты, которые пошли бы на выборы.

За тройкой лидеров в опросе следуют кандидатуры Арсения Яценюка (10,6%), Олега Тягнибока (8,1%) и Петра Симоненко (7,5%). При этом желание пойти проголосовать в первый тур выборов изъявили 67% опрошенных.

Стоит отметить, что если бы во второй тур выборов вышли Тимошенко и Янукович, то заключенная обошла бы его на чуть более 1% голосов, набрав 50,7%, а действующий президент - 49,3%. А уж во втором туре голосования готовы принять участие еще меньше граждан - всего 58%.

Совсем по-другому выглядела бы картина голосования, если бы во второй тур выборов президента прошли Кличко и Янукович. Тогда бы 60,5% голосов получил лидер УДАРа, а 39,5% - Виктор Федорович, говорится в опросе.

Кроме того, если бы во втором туре оказались Яценюк и Янукович, то оппозиционер также обошел бы действующего главу государства, набрав 54,5% и 45,5% соответственно. В то же время, Олег Тягнибок, согласно данным, проиграл бы Януковичу, получив 47% и 53% голосов.

Примечательно, что Кличко как президента больше поддерживает молодежь (18-29 лет), а Януковича - старшее поколение (60 лет и больше).

Опрос КМИСа проводился в период с 6 по 12 марта в 109 населенных пунктах, были опрошены 2037 респондентов.

Как сообщалось 14 марта, согласно результатам опроса, проведенного фондом Демократические инициативы и Киевским международным институтом социологии, в случае проведения досрочных выборов во втором туре лидер партии УДАР Владимир Кличко одержал бы уверенную победу над Виктором Януковичем.

Корреспондент.net

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоЯнуковичКличко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии