UA
 

ЦИК зарегистрировал новых депутатов вместо Власенко и Веревского

Корреспондент.net,  18 марта 2013, 17:36
0
72
В ЦИК зарегистрированы два новых депутата вместо Власенко и Веревского
Фото: Корреспондент.net
ЦИК зарегистрировал новых депутата вместо Власенко и Веревского

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала вместо Сергея Власенко и Андрея Веревского новыми народными депутатами Романа Стаднийчука по списку ВО Батьківщина и Александра Козуба по списку Партии регионов.

Как сообщается, за данное решение проголосовали 9 членов ЦИК, пять - воздержались.

Такое решение было принято на заседании ЦИК в понедельник в связи с тем, что Высший административный суд Украины (ВАСУ) досрочно прекратил полномочия народных депутатов Власенко и Веревского из-за совмещения ими депутатского мандата с другими видами деятельности.

Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная заявила, что 14 марта Власенко подал в ВАСУ заявление об обжаловании данного решения о лишении его депутатских полномочий в Верховном суде Украины. По ее словам, ВАСУ должен принять решение о допуске к пересмотру этого вердикта в Верховном суде в течение 15 дней, то есть до 27 марта.

Она также напомнила, что по данному вопросу в Конституционный суд в понедельник поступило представление 54 народных депутатов. Поэтому ЦИК не может рассматривать вопрос о регистрации народного депутата по списку ВО Батьківщина до рассмотрения указанных обращений.

Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера отметил, что, по данным СМИ, уже подано обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По его словам, в случае вынесения решения в пользу Власенко ЦИК окажется "в очень нехорошем положении в этой неординарной ситуации".

Председатель ЦИК Владимир Шаповал также воздержался от голосования по данному вопросу. Он пояснил, что ничего не имеет против регистрации депутата по списку Партии регионов вместо Веревского, но в проект решения внесен пункт и о регистрации Стаднийчука.

Глава ЦИК сообщил, что Стаднийчук подал документы для регистрации народным депутатом, которые у него "вызывают сомнение": при регистрации кандидатом он указал, что занимает должность управляющего партнера адвокатского объединения "Немесида", но в трудовой книжке об этом не упоминается.

В конечном итоге за принятие решения проголосовали 9 членов ЦИК, назначенных по квоте провластного большинства, шесть членов ЦИК воздержались.

Стаднийчук, 1980 года рождения, управляющий партнер адвокатского объединения Немесида, беспартийный, поживает в селе Слобода-Шаргородская (Шаргородский р-н, Винницкая область), включен в список ВО Батьківщина под номером 65.

Козуб, 1956 года рождения, поживает в Запорожье, народный депутат VI созыва, член Партии регионов, включен в список Партии регионов под номером 80.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что на этой неделе Верховная Рада рассмотрит вопрос создания временной следственной комиссии относительно лишения Сергея Власенко депутатского мандата. Оппозиция предостерегает ЦИК от регистрации нового депутата вместо Власенко.

Как сообщалось, 6 марта ВАСУ удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и досрочно прекратил полномочия народного депутата Сергея Власенко.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: депутатыЦИКВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии