UA
 

Тимошенко призвала Януковича не подписывать законы, принятые на выездном заседании

Корреспондент.net,  5 апреля 2013, 15:42
0
22
Тимошенко призвала Януковича не подписывать законы
Фото: АР
Тимошенко призвала Януковича не подписывать законы

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала Президента Виктора Януковича не подписывать законы. Принятые вчера на выездном заседании парламента в здании комитетов Верховной рады. Данное заявление обнародовал защитник Тимошенко Сергей Власенко.

По мнению Тимошенко, принимать законы вне пределов здания парламента является “исторической ошибкой”.

Она напомнила, что нынешняя оппозиция, которая в свое время была большинством в парламенте, уже делала такую ошибку, принимая законы в Украинском доме.

“Я еще раз обращаюсь к Вам, Виктор Федорович, с советом не повторять ту ошибку, и безотлагательно лично вмешаться в кризисную ситуацию, сложившуюся в Верховной Раде. Ни при каких обстоятельствах не подписывайте незаконно рассмотренные Вашим парламентским большинством законопроекты. Кто бы это Вам не советовал сделать. Как только Вы поставите под этими законопроектами свою подпись, Вы унизите себя и саму должность Президента Украины. Это тот же момент, когда Вы сможете начать подниматься на уровень лидера страны”, - говорится в заявлении Тимошенко.

Экс-премьер призывает Януковича помочь решить спорные вопросы, которые привели к парламентскому кризису.

“Немедленно соберите общенациональный круглый стол, пригласите на него всех внефракционных народных депутатов, делегации от всех парламентских фракций и помогите им найти компромисс по всем конфликтным вопросам, которые привели к тяжелому парламентскому кризису”, - отмечает Тимошенко.

Она также призывает Януковича воздержаться от применения абсолютной власти и не имитировать нахождения компромисса.

“Если Вы откажетесь от подписания несправедливо принятых законопроектов, соберете общенациональный круглый стол и справедливо поможете решить в Верховной Раде конфликтные вопросы, Вы впишете первые достойные страницы в историю Вашего правления”, - подчеркивает Тимошенко.

Напомним, вчера депутаты от фракции Партии регионов и Компартии собрались отдельно от оппозиции, блокирующей трибуну Верховной Рады, в здании на улице Банковой, где находятся комитеты парламента. Оппозиция назвала это решение неконституционным.

За время своего заседания, депутаты смогли принять около 20 законов. Сегодня в оппозиции заявили, что они хотят провести переголосование по всем законопроектам, которые рассматривались большинством во время заседания на улице Банковой 4 апреля.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии