UA
 

Оппозиция подала жалобу в ВАСУ по поводу референдума

Корреспондент.net,  25 апреля 2013, 10:59
0
39
Оппозиция - ВАСУ - референдум - Оппозиция подала жалобу в ВАСУ по поводу референдума
Фото: Reuters
Оппозиция использует ВАСУ, чтобы потом пожать жалобу в ЕСПЧ

Представители оппозиционных партий Батьківщина, Свобода и УДАР обратились с жалобой в Высший админсуд по поводу принятия закона О всеукраинском референдуме, который якобы нарушил Конституцию Украины.

"В исковом заявлении отмечается, что проект закона о референдуме был принят за основу 3 июня 2010, после чего народные депутаты предоставили соответствующие предложения и поправки в его текст… А уже 6 ноября 2012 на голосовании была неправомерно поставлена редакция законопроекта о референдуме в первом чтении - без учета уже принятых во втором чтении поправок. Таким образом, был принят закон в его "первичной" редакции", - отмечается в сообщении.

Зачем Партии регионов альтернативная Рада и референдум

В оппозиции подчеркнули, что голосование за закон "носило откровенно неличный характер", так как количество проголосовавших не соответствовало количеству присутствовавших в зале заседаний.

"Мы осознаем, что ВАСУ не поддержит позицию оппозиции, потому что он находится под давлением Администрации президента. Но мы делаем это специально для того, чтобы после ВАСУ получить право подачи иска в Европейский суд по правам человека об отмене закона о референдуме", - подчеркнул Арсений Яценюк.

Как сообщалось 9 апреля, ЦИК принял ряд документов, касающихся подготовки ко всеукраинскому референдуму. 

Корреспондент.net

ТЕГИ: ОппозицияреферендумВАСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии