UA
 

Власенко об отказе комиссии предложить помиловать Тимошенко: Я удивлен ссылкой на выдающихся академиков

Корреспондент.net,  27 апреля 2013, 20:48
0
50
Власенко об отказе комиссии предложить помиловать Тимошенко: Я удивлен ссылкой на выдающихся академиков - помилование Тимошенко -Защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко - Виктор Янукович
Фото: АР
Власенко называет ожидаемым отказ комиссии предложить Януковичу помиловать Тимошенко

Защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко называет ожидаемым отказ Комиссии при Президенте по вопросам помилования предложить Президенту Виктору Януковичу помиловать бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко.

"Для нас это было ожидаемым. Комитет выполняет указания Президента. Я крайне удивлен ссылкой на выдающихся академиков юридической академии и университета Шевченко", - подчеркнул он.

Адвокат отметил, что его удивил вывод академиков о том, что до окончательного рассмотрения уголовных дел помилование Тимошенко является преждевременным. Он напомнил, что в Украине действует презумпция невиновности, в виду которой данный вывод университетов абсурден.

При этом Власенко подчеркнул, что решение комиссии носит рекомендательный характер и решение о помиловании принимает Президент в независимости от рекомендаций. "Решение комиссии носит рекомендательный характер. Он (Президент) не связан какими-либо ограничениями, не существует никаких критериев кого миловать, кого не миловать", - сказал он.

Кроме того, Власенко считает неубедительным аргумент о незаконченных уголовных производствах в связи с тем, что при помиловании бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко также не был вынесен приговор по кассации. "Понятно, что им (Президентом) было принято решение Луценко отпускать, а Тимошенко не отпускать", - сказал он.

Адвокат надеется, что 30 апреля Европейский суд по правам человека признает, что арест и содержание под стражей Тимошенко носят политический характер.

Как сообщалось, комиссия при Президенте Украины по вопросам помилования рекомендует главе государства Виктору Януковичу отклонить прошение о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Ранее более 20 народных депутатов-женщин, в частности, Лилия Гриневич, Людмила Денисова, Александра Кужель, Ирина Луценко, Мария Матиосподписали ходатайство о помиловании Тимошенко и передали его Президенту Украины Виктору Януковичу.

19 апреля обращение женщин-депутатов с просьбой о помиловании экс-премьера передано в комиссию при президенте Украины по вопросам помилования.

В общей сложности за время пребывания Тимошенко в тюрьме Януковичу было направлено более 100 ходатайств о ее помиловании.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Луценко вышел из тюрьмыОсвобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: УкраинаЮлия ТимошенкопомилованиеВласенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии