UA
 

Крымские татары потребовали депортации генконсула РФ и объявления его персоной нон-грата

Корреспондент.net,  23 мая 2013, 13:29
0
86
новости Крыма - Симферополь - крымские татары - Андреев - депортация татар - Крымские татары потребовали депортации генконсула РФ и объявления его персоной нон-грата
Фото: crimea.comments.ua
Крымские татары потребовали депортации Андреева

В Симферополе крымские татары во время митинга потребовали немедленной депортации генерального консула Российской Федерации Владимира Андреева, а также объявления его персоной нон-грата в Украине.

"Мы, участники пикета, исходим из того, что в целях добрососедских отношений между Украиной и Россией, политическое руководство обеих стран должно принять все меры для того, чтобы дружба между народами наших стран не могла быть поставлена под сомнение в результате провокаций, предпринимаемых отдельными высокопоставленными чиновниками, к числу которых относится генконсул Российской Федерации в Симферополе Владимир Андреев", - отмечается в резолюции митингующих.

В частности, протестующие объяснили, что требует таких жестких мер после слов консула о том, что депортация татар Сталиным была оправданной. По их словам, дипломат откровенно выступил против международных соглашений, оправдывая действия коммунистической власти.

Как сообщалось вчера, 22 мая, Министерство иностранных дел Украины отреагировало на резонансные заявления генконсула России в Симферополе Владимира Андреева о крымских татарах.

Напомним, ранее российский консул, объясняя, почему он не рекомендовал российским летчикам, ученикам и соратникам дважды героя СССР летчика Амет-хана Султана идти на премьеру фильма Хайтарма, в котором на основе его биографии рассказывается о депортации крымских татар, отметил, что Россия не могла быть представлена на премьере фильма, "искажающего правду о Великой Отечественной войне".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Крымские татарыУкраина-РоссияКрым
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии