UA
 

Глава Минсоцполитики не знает, кому достаются квартиры для льготников

Корреспондент.net,  26 мая 2013, 02:45
0
139
Глава Минсоцполитики не знает, кому достаются квартиры для льготников
Фото: Пресс-служба Президента Украины
Министр: Мы не можем сегодня ответить на ключевой вопрос

Министр социальной политики Украины Наталья Королевская утверждает, что проконтролировать расход крупных бюджетных средств, выделяемых на социальное жилье для льготников, невозможно.

Об этом она рассказала в интервью изданию Зеркало недели.

Королевская сообщила, что более 500 млн грн в год выделяются на социальное жилье для разных категорий - ветеранов, афганцев, чернобыльцев, депортированных, детей-сирот и других. Однако это жилье распределяется различными органами власти.

"Сегодня, если взять только "чернобыльскую" программу, этим вопросом занимаются четыре министерства: здравоохранения, экологии, социальной политики и бывшее Министерство чрезвычайных ситуаций (которое именно квартирами и занималось)", - подчеркнула глава Минсоцполитики.

По ее словам, существующая система распределения квартир чернобыльцам и ветеранам работает неэффективно: нет единой базы данных.

"Мы не можем сегодня ответить на ключевой вопрос: кто именно получает квартиры, выделенные чернобыльцам и ветеранам?", - заявила она.

На вопрос журналиста ЗН, кому же все-таки государство дает дорогостоящие квартиры, Королевская ответила: "Знает тот, кто выделяет эти квартиры".

"Должна быть единая комплексная программа по приобретению и распределению социального жилья для тех категорий граждан, которым оно положено", - считает Королевская.

"Если предлагается жилье для инвалидов, это должно быть специализированное жилье. Не может быть отчет "для галочки": мол, на пятом этаже мы предлагали квартиру инвалиду-колясочнику, а он отказывается. Мы ему восьмой раз уже без лифта предлагаем, а он все равно отказывается. Бывают и другие случаи. К примеру, в прошлом году 50% средств "чернобыльского" фонда по жилью не было освоено: деньги просто не были израсходованы, и люди квартиры не получили", - сетует министр.

Как отметила Королевская, проблема заключается в отсутствии единого централизованного управления и организации. В качестве решения этой проблемы она предлагает объединить программы по приобретению и распределению льготного жилья в одном органе власти, а также ввести единый критерий и соблюдать полную прозрачность процесса.


Между тем, недавно по предложению Министерства социальной политики правительство поддержало изменения в законы, которые, по мнению чиновников, позволят урегулировать ситуацию на рынке аутсорсинга наемного труда.
По материалам: ZN.UA
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии