UA
 

Тягнибок: Оппозиция выдвинет единого кандидата в Президенты, только если выборы будут проходить в один тур

Корреспондент.net,  31 мая 2013, 19:45
-2
79
Тягнибок: Оппозиция выдвинет единого кандидата в Президенты, только если выборы будут проходить в один тур
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Тягнибок: Оппозиция выдвинет единого кандидата в Президенты, только если выборы будут проходить в один тур

Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок заявил, что объединенная оппозиция выдвинет единого кандидата в Президенты Украины только в том случае, если выборы будут проходить в один тур. Об этом он заявил во время акции Вставай, Украина! в Донецке.

"Мы считали, что нелогично и бессмысленно, если система президентских выборов в Украине будет такой, как сейчас, определять единого кандидата от оппозиции. И за два года определить это очень сложно, тем более что мы разные политические силы, у нас есть разный избиратель и он хочет видеть кандидатом в Президенты такого же, какой он сам", - сказал Тягнибок.

Он отметил, что при двухтуровых выборах оппозиционерам не нужно сражаться друг с другом в первом туре, а во втором оппозиционные кандидаты все должны договориться и поддержать того, кто выйдет во второй тур, того, кто станет победителем.

"Но если выборы будут однотуровые, о чем сейчас говорит Партия регионов, ну тогда известно, что надо будет уже в первом туре определять единого кандидата в Президенты от оппозиции", - подчеркнул лидер Свободы.

В то же время он акцентировал, что оппозиция сегодня, за два года до предстоящих президентских выборов, "должна поставить перед собой планку, поставить сверхзадачу и бороться за то, чтобы не было Януковича во втором туре".

При этом Тягнибок добавил, что оппозиции, конечно, нужно добиться, чтобы на предстоящих президентских выборах не было фальсификаций.

Напомним, 29 мая экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в своем обращении выступила против выдвижения единого кандидата от оппозиции на президентских выборах в 2015 году, а также призвала прекратить акцию Вставай, Украина! и "антифашисткие" митинги.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии