UA
 

В Партии регионов не видят причин для паники по поводу статуса наблюдателя Украины в ТС

Корреспондент.net,  3 июня 2013, 12:21
0
46
В Партии регионов не видят причин для паники по поводу статуса наблюдателя Украины в ТС
Фото: Корреспондент
Ефремов не видит причин для паники по поводу статуса наблюдателя Украины в ТС

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не видит причин для паники в связи с тем, что Украина намерена получить статус наблюдателя в Таможенном союзе.

"По поводу сотрудничества с Таможенным союзом. А что было принято? Принято, что Украина хотела бы быть наблюдателем в Таможенном союзе", - удивился лидер фракции партии регионов Александр Ефремов на заседании согласительного совета в понедельник.

Он напомнил, что у Украины более половины объема товарооборота "завязано на Российскую Федерацию и на Таможенный союз". "Вы хотите бросить, оставить наши предприятия и не быть там представленными? Или в чем паника вокруг этого вопроса?", - отметил Ефремов.

"Мы что поступили с государственным суверенитетом? Мы что передали туда какие-то государственные полномочия? Мы лишь заявили о том, что будем там присутствовать и ориентироваться в рамках процессов, которые происходят в этом органе для того, чтобы правильно построить работу экономики нашего государства. Так в чем же есть проблема?", - добавил лидер фракции Партии регионов.

При этом он раскритиковал требования оппозиции внести изменения в закон "О внешней и внутренней политике Украины", предлагающей "отдать полностью полномочия и суверенитет нашей страны Европейскому союзу".

"Уважаемый коллега, а Вы посоветовались с людьми? А Вы Конституцию нашу до конца прочитали? Для этого вначале нужно изменить Конституцию для того, чтобы политические и другие организационные полномочия передавать другим структурам. Вы же депутат, Вы должны понимать это как никто другой. Вы ведь не просто на публику работаете", - возмутился Ефремов.

Напомним, Арсений Яценюк требует от правительства предоставить директивы Меморандума о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией, сообщил он на заседании согласительного совета.

Как сообщалось, ЕЭК и Украина подписали меморандум об углублении взаимодействия, благодаря которому Киев сможет участвовать в работе Таможенного союза, но пока без официального статуса наблюдателя. Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в ТС, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Беларусью и Казахстаном, а также оценить плюсы и минусы возможного членства в объединении.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии