UA
 

Янукович ждет от саммита в Вильнюсе "практических результатов" - послание

Корреспондент.net,  6 июня 2013, 08:56
0
583
Янукович ждет от саммита в Вильнюсе  практических результатов  - послание
Фото: Reuters
Янукович рассказал депутатам об интеграции с ЕС

В послании Виктора Януковича к Верховной Раде говорится о том, что власти Украины ожидают от саммита Восточного партнерства в Вильнюсе практических результатов в вопросе подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"Мы ожидаем, что следующий саммит инициативы Восточное партнерство в Вильнюсе осенью в 2013 года принесет существенные практические результаты для развития отношений Украины и Европейского Союза, прежде всего в вопросе заключения Соглашения об ассоциации", - заявил Янукович.

Он обратил внимание, что это соглашение по своему содержанию не имеет аналогов среди подобных соглашений, заключенных ЕС с другими государствами. "Основная ценность соглашения заключается в том, что документ является ориентиром во внедрении всеобъемлющих внутренних преобразований в Украине", - говорится в послании.

Янукович заявил, что с подписанием Соглашения об ассоциации Украина согласится с четкими обязательствами относительно адаптации внутреннего законодательства к европейскому. "Принимая во внимание масштабность задач, нам необходимо уже сегодня внедрять соответствующую нормативно-правовую базу для их выполнения", - отметил он.

По мнению Януковича, практической ценностью подписания Соглашения с Евросоюзом должно стать создание углубленной зоны свободной торговли, "которая будет предусматривать гармоничную интеграцию экономики Украины в общий рынок ЕС". "Введение безвизового режима поездок наших граждан в страны ЕС является для украинского общества одним из важнейших вопросов в отношениях Украина-ЕС", - добавил он.

"Именно поэтому обеспечение надлежащей реализации положений Плана действий относительно либерализации ЕС визового режима для Украины относится к главным приоритетам деятельности украинской власти. Это предусматривает масштабную работу по созданию в Украине в максимально сжатые сроки всех предпосылок, необходимых для введения безвизового режима краткосрочных поездок украинских граждан в страны Шенгенского пространства", - говорится в послании.

Напомним, сегодня, 5 июня, на сайте Президента Украины появился текст ежегодного послания Главы государства к Верховной Раде. Таким образом, второй год подряд Виктор Янукович отказался лично представить послание депутатам.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событий
ТЕГИ: ЕСЯнуковичРадаПослание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии