UA
 

Совет Европы требует от Украины в кратчайшие сроки восстановить Волкова в должности судьи Верховного суда

Корреспондент.net,  7 июня 2013, 16:37
0
29
Совет Европы требует от Украины в кратчайшие сроки восстановить Волкова в должности судьи Верховного суда
Фото: фото Экономические известия
Совет Европы требует от Украины в кратчайшие сроки восстановить Волкова в должности судьи Верховного суда

Комитет министров Совета Европы требует от Украины в кратчайшие сроки восстановить в должности судью Верховного суда Александра Волкова.

Об этом говорится в решении Комитета министров СЕ, принятом по результатам рассмотрения выполнения Украиной вынесенного по делу Волкова решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Заседание Комитета министров состоялось 4-6 июня в Страсбурге.

"Комитет отметил, что в отношении обязательств (со стороны Украины) выполнения конкретных мер, отдельные указания были сделаны Судом (ЕСПЧ) в соответствии со ст.46 Конвенции (по правам человека - ред), согласно которой государство-ответчик должно обеспечить восстановление заявителя в должности судьи Верховного суда в кратчайшие сроки", - говорится в решении.

В этой связи Комитет запросил украинские власти "незамедлительно предоставить информацию о мерах, принятых и (или) предусмотренных для достижения этой цели, с тем, чтобы позволить Комитету оценить прогресс, достигнутый в этом направлении, на очередном заседании, которое запланировано на сентябрь нынешнего года".

В решении также отмечается, что Комитет "подчеркивает" выводы ЕСПЧ о том, что "данное дело раскрывает серьезные системные проблемы в отношении функционирования украинского правосудия", а также необходимость проведения срочных и сложных общих мер, направленных на устранение проблем. "В связи с этим Комитет запросил украинские власти предоставить как можно скорее план действий, где будут изложены общие меры, предпринятые и (или) предусмотренные в связи с выводами суда, а также конкретные сроки их принятия", - говорится в решении.

Кроме того, для выполнения этой цели Комитет "настоятельно рекомендовал украинским властям в полной мере воспользоваться различными возможностями помощи, предлагаемой Советом Европы по вопросу о независимости судебной власти".

Напомним, в январе этого года Европейский суд по правам человека обязал украинские власти восстановить бывшего судью верховного суда Украины Александра Волкова в должности и компенсировать ему моральный ущерб и судебные издержки.

В июне 2010 года Верховная Рада Украины приняла решение об отстранении Волкова от должности Верховного судьи за нарушение присяги. Это произошло после того, как двое членов высшего совета юстиции Украины пришли к выводу о том, что Волков допускал значительные процессуальные нарушения при пересмотре решения судьи, который приходился братом его супруги.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии