UA
 

В Раде зарегистрирован законопроект о пожизненном назначении судей

Корреспондент.net,  5 июля 2013, 09:07
0
121
В Раде зарегистрирован законопроект о пожизненном назначении судей
Фото: Пресс-служба Президента
Янукович внес законопроект о назначении судей

Вчера, 4 июля, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект Виктора Януковича, которым предлагается закрепить за Президентом право пожизненно назначать судей.

"Назначение на должность судьи суда общей юрисдикции осуществляется бессрочно Президентом Украины на основании и в соответствии с представлением Высшего совета юстиции", - говорится в тексте законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

Кроме того, в законопроекте предлагается установить, что Президент может осуществлять перевод судьи из суда в суд.

В законопроекте также предлагается закрепить полномочия Высшего совета юстиции: внесение представлений о назначении и увольнении судей, назначение судей на административные должности, а также осуществление дисциплинарного производства в отношений судей.

Согласно проекту изменений, Высший совет юстиции должен состоять из 20 членов, 12 из которых назначаются съездом судей, по два члена съездом адвокатов, съездом представителей юридических вузов. 

Кроме того, в состав ВСЮ, должны входить по должности председатель Конституционного суда, Верховного суда, глава Совета судей Украины и генеральный прокурор, который не участвует в голосованиях при принятии решений, касающихся судей.

В настоящий момент судей назначает Верховная Рада.

Отметим, что согласно законодательству, минимальный возраст судьи общего суда - 25 лет; максимальный возраст судьи - 65 лет.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЯнуковичРадасудьи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии