UA
 

Рада закрыла вторую сессию

Корреспондент.net,  5 июля 2013, 12:09
0
38
Рада закрыла вторую сессию
Фото: Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net
Депутаты разошлись на каникулы

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак объявил о закрытии работы второй сессии парламента.

"Я хочу подчеркнуть, что вторая сессия Верховной Рады Украины прошла на высоком уровне политического напряжения. Я бы сказал, иногда очень нервно", - сказал спикер, выступая перед закрытием второй сессии парламента в пятницу.

По его словам, "уровень эффективности нашей работы вряд ли можно считать удовлетворительным".

"Необходимо признать, что такой критический итог фактического начала деятельности парламента нового созыва можно пояснить минимум двумя объективными и субъективными причинами", - сказал спикер.

К объективным причинам, по его словам, относится значительное обновление депутатского корпуса, который изменился почти на 2/3.

"Таким образом, преимущественное большинство новых депутатов только начинают познавать азы парламентской политики и законодательной деятельности, что требует зрелого и системного государственнического мышления", - считает Рыбак.

По словам спикера, субъективной причиной является очевидная причина: "Некуда правды деть. В этом зале уже господствует атмосфера будущей президентской избирательной кампании".

Вместе с тем Рыбак подчеркнул то, что до начала избирательной кампании еще очень далеко, "а право участвовать в них кандидатам еще нужно заслужить не пламенными речами с трибуны, а конкретными делами ради страны и ради реальных интересов украинских людей".

После оглашения закрытия сессии спикер парламента пригласил руководителей фракций к себе в кабинет.

Третья сессия Верховной Рады начнет свою работу 3 сентября.

На следующей неделе депутаты будут работать в комитетах, а с 15 по 19 июля – в округах с избирателями.

Напомним, ранее оппозиция ожидала выступления в Раде в последний день работы сессии Президента Виктора Януковича. Однако вчера лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что Янукович выступит в Раде 3 сентября.

Верховная Рада отказалась проводить сегодня вечернее заседание для рассмотрения евроинтеграционных законопроектов.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии