UA
 

Резонансное изнасилование и пианисты в Раде - СМИ

BBC Україна на русском,  6 июля 2013, 17:53
0
258
Резонансное изнасилование и пианисты в Раде - СМИ
Фото: АР

Иностранные СМИ об Украине: резонансное изнасилование, "фортепианные" голосования, шахматное лидерство и неизбежное повышение акцизов на сигареты и алкоголь.

Резонансное изнасилование

Изнасилование молодой женщины с участием местных полицейских в маленьком украинском городке Врадиевка, что в Николаевской области, в непосредственной близости от Одессы, вызвало общественные протесты и превратилось в политический скандал, пишет немецкая Suddeutsche Zeitung.

Президент Виктор Янукович был вынужден объявить, что он не позволит, чтобы преступники остались безнаказанными.

Жертва знала мужчин и назвала предполагаемых преступников, но только двух взяли под стражу, а у третьего, как сообщила милиция, было алиби.

О ходе этого дела ежедневно сообщают все основные газеты и телевизионные каналы, в Украине нарастает возмущение.

Во Врадиевке в течение последних нескольких дней проходили массовые акции протеста перед зданием городского совета. Местные жители даже штурмовали полицейский участок, считая, что алиби третьего подозреваемого является фальшивым и офицера покрывают прокуратура и начальство, отмечает газета.

После бурных протестов третьего подозреваемого тоже арестовали, однако местные жители уверены, что все трое выйдут сухими из воды, поскольку имеют высоких покровителей, пишет издание.

По данным исследования, проведенного министерством юстиции, только 10% украинцев считают, что судебная система работает, и только 30% верят в возможность справедливого судебного разбирательства, отмечает издание.

"Фортепианные" голосования

Украинские парламентарии являются европейскими виртуозами по "фортепианному" голосованию, смеется ирландская Irish Independent.

Голосуя за законопроекты в парламенте, народные депутаты часто нажимают на кнопки голосования своих коллег-однопартийцев, словно играя на фортепиано.

Украинские парламентарии, которые слишком заняты делами собственного бизнеса, чтобы морочить себе голову работой в парламенте, или находятся в отпуске, просят своих коллег голосовать за них.

На этой неделе комиссия по парламентскому надзору назвала имена десятков самых злостных нарушителей парламентской этики, отметив, что многократное голосование за коллег подрывает демократические устои и усилия Украины приблизиться к Евросоюзу, сообщает Irish Independent.

Украинский шахматист лидирует в Абу-Даби

Украинский шахматист Захар Ефименко лидирует на чемпионате гроссмейстеров 20-го международного шахматного фестиваля в Абу-Даби (ОАЭ), сообщает арабская Gulf News.

Захар получил пять очков в шести раундах, победив российского гроссмейстера Игоря Курносова. Он опережает пятерых игроков, которые получили по четыре с половиной очка. Среди них - еще один украинец, Михаил Алексеенко.

Ефименко родился в 1985 году в городе Макеевка Донецкой области. Когда ему был год, он вместе с семьей переехал на постоянное жительство в Ужгород. Сейчас живет в закарпатском городе Мукачево.

Играть в шахматы мальчика в 6 лет научил отец. Его тренировали выдающиеся тренеры Украины по шахматам Иван Мосеенко-Атремишин и Захар Прокоп. Ефименко стал чемпионом Украины в 2006 году.

В 2010 году Ефименко занял четвертое место на Чемпионате Европы в Хорватии, второе место в командном Чемпионате России (Дагомыс), второе место на международном турнире в Сараево.

Сигареты и пиво будут не по карману

Сигареты и пиво скоро будут не по карману многим украинцам, пишет российская "Независимая газета".

Верховная Рада зарегистрировала законопроекты о повышении акциза на пиво, водку и сигареты от 10% до 300%. Депутаты решили отложить голосование, учитывая негативную реакцию населения.

Член Партии регионов Михаил Чечетов настаивает на принятии законопроекта.

"Решение нужно принять. И оно будет принято, несмотря на протесты производителей и возмущение потребителей. Ведь если мы, как свидетельствуют соцопросы, ориентируемся на сближение с Евросоюзом, так пора привыкать жить по европейским правилам: здоровый образ жизни – прежде всего. Не получится с пивным перегаром на четвереньках вползти в Европу", - говорит Чечетов.

Производители угрожают закрыть производство и уволить десятки тысяч человек, однако эксперты прогнозируют попытки увеличить поставки на внешние рынки.

В 2011 году экспорт украинской продукции в Россию, Белоруссию и Молдавию увеличился на треть, в 2012-м рост продолжался, отмечает издание, ссылаясь на Агентство промышленных новостей.

Обзор подготовила Наталья Наздравецкая, Служба мониторинга ВВС

Источник: ВВС-Україна           

По материалам: BBC Україна на русском
ТЕГИ: шахматыакцизизнасилования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии