UA
 

В Харькове прошла акция по случаю 70-летия Волынской трагедии

Корреспондент.net,  11 июля 2013, 19:32
0
153
новости Харькова - Волынская трагедия - Польша - ОУН-УПА - В Харькове прошла акция по случаю 70-летия Волынской трагедии
Фото: АР
Акция памяти в Польше

В Харькове прошла акция памяти 70-летия Волынской трагедии возле здания генерального консульства Республики Польша, участники обнародовали обращение к Генеральному консулу Польши Яну Гранату.

"Участники пикета выражают соболезнование польскому народу в связи с 70-летием геноцида польского населения западных областей современной Украины, обращаются к руководству Республики Польша дать однозначное определение этническим чисткам на Волыни в 1943-1944 годах как геноциду,.. призывают отказаться от идеи провести такую Украину в Европейский Союз", - говорится в документе.

В частности, в мероприятии приняли участие активисты организации Трудовая Харьковщина, партий ПСПУ и Киевская Русь, всего около 20 человек. Пришедшие держали флаги и плакаты с надписями 1943-1944 гг. Волынская резня преступление совершенное ОУН-УПА, Костьми усеяна трава прошлись по ней ОУН-УПА.

Как сообщалось, 11 июля нижняя палата парламента Польши рассматривает заявление к 70-й годовщине Волынской трагедии, массового убийства польского населения Волыни украинскими националистами в 1943 году.

***

Напомним, уже несколько недель в Сейме продолжается спор вокруг резолюции по Волынской трагедии.

Спорные моменты - это установление конкретного дня, 11-го июля, днем памяти о Волынской трагедии, и использование слова "геноцид". Этого добиваются партии Право и справедливость, Польская селянская партия и Солидарная Польша. В проекте комиссии культуры, который поддерживает правящая Гражданская платформа, приняты определение "этническая чистка с признаками геноцида". 

Сегодня сеймовая комиссия культуры с перевесом в один голос одобрила поправку солидарной Польши, чтобы ввести слова "преступление геноцида".

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ПольшаХарьковтрагедия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии