UA
 

Решение ЕСПЧ по второй жалобе Тимошенко примут не раньше 2014 года

Корреспондент.net,  17 июля 2013, 12:46
0
43
Решение ЕСПЧ по второй жалобе Тимошенко примут не раньше 2014 года
Фото: АР
Власенко заявил, что защита не будет медлить

Уполномоченный правительства Украины по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Назар Кульчицкий считает, что решение по второй жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будет вынесено не раньше начала 2014 года.

По его словам,  23 октября 2013 года - это срок подачи замечаний украинского правительства. После этого защите Тимошенко предоставляется один месяц для подачи комментариев на эти замечания.

"После этого их требования о справедливой сатисфакции будут направлены украинскому правительству для дополнительных комментариев", - подчеркнул правительственный уполномоченный ЕСПЧ.

На эту процедуру, как пояснил Кульчицкий, предусматривается срок от трех недель до одного месяца. "Вообще с момента коммуникаций до момента внесений решений ЕСПЧ не меньше, чем 7-8 месяцев не проходит. Это технически невозможно", - подчеркнул он.

Таким образом, по словам Кульчицкого, нет никаких оснований говорить о том, что решение Евросуда по второй жалобе Тимошенко может быть вынесено в кратчайшие сроки после завершения коммуникаций ЕСПЧ с правительством Украины.

В свою очередь защита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко такжетсчитает, что крайней датой подачи Кабинетом Министров замечаний в европейский суд по правам человека к ее жалобе о нарушении прав при уголовном производстве по делу о превышении ею полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году является 23 октября. Об этом заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Он уточнил, что согласно устоявшейся процедуре правительство должно на протяжении 16 недель подать такие замечания, то есть до 23 октября.

После этого, по словам Власенко, защита должна будет предоставить свои возражения к таким замечаниям.

При этом он отметил, что со стороны защиты такие возражения будут поданы как можно быстрее.

Также Власенко в очередной раз отметил, что процедурой ЕСПЧ не предусматривается конкретных сроков рассмотрения жалоб.

Власенко также уточнил, что окончательно вторая жалоба Тимошенко была сформулирована и подана в ноябре 2012 года.

Кроме того, по его словам, далее эта жалоба дополнялась и до окончания этого процесса ЕСПЧ не имел возможности начать коммуникации с правительством по ней.

Вместе с тем Власенко отметил, что сроки и способ коммуникации свидетельствуют о быстрых темпах прохождения рассмотрения этой жалобы.

Как сообщалось, первая жалоба Тимошенко в Европейский суд по правам человека касалась нарушений ее прав при задержании и аресте.

30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконным задержание и арест экс-премьера.

Сегодня, 17 июля, Кульчицкий заявил, Кабмин не будет обжаловать это решение ЕСПЧ.

Второе заявление, поданное 10 августа 2011 года, касается вопросов справедливости уголовного производства по делу Тимошенко о газовых контактах.

15 июля ЕСПЧ начал рассмотрение этой второй жалобы экс-премьера относительно производства по данному делу.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии