UA
 

В Батьківщине возмущены решением прокуратуры закрыть дело о бездействии милиции 18 мая

Корреспондент.net,  24 июля 2013, 19:20
0
49
В Батьківщине возмущены решением прокуратуры закрыть дело о бездействии милиции 18 мая
Фото: фото Дмитрия Липавского
В Батьківщине возмущены решением прокуратуры

В партии Батьківщина возмущены решением прокуратуры Киева закрыть уголовное производство о бездействии правоохранителей во время нападения на журналистов на оппозиционном митинге 18 мая 2013 года.

"В связи с решением столичной прокуратуры приходится в очередной раз констатировать, что именно при правлении Януковича журналистика стала наиболее незащищенной и опасной профессией в Украине. Ведь работники СМИ не могут рассчитывать на гарантированную законом защиту своих прав от государства во время выполнения ими своих профессиональных обязанностей", - сказано в заявлении партии.

В Батьківщине отмечают показательным и тот факт, что по последним данным международной организации Репортеры без границ, с 2011 года количество физических нападений на журналистов в нашей стране возросло в три раза. "Это прямое следствие безнаказанности, которую решениями наподобие сегодняшнего, провоцирует непосредственно власть. Это следствие преступного бездействия чиновников, прокуроров и судей относительно реального привлечения к ответственности тех, кто препятствует законной журналистской деятельности", - отметили в Батьківщине.

"Оправдания милиционеров, которые спокойно наблюдали за тем, как нанятые Партией регионов боевики, или так называемые "титушки", били журналистов – лишний раз подтверждает тот факт, что за провокациями 18 мая стояла власть, а руководил этим процессом непосредственно министр внутренних дел Виталий Захарченко", - говорится в заявлении партии. 
В Батьківщине в очередной раз подчеркивают, что солидарны с Независимым медиа-профсоюзом Украины и Национальным союзом журналистов и вместе с ними требуют от Президента Виктора Януковича немедленно отправить в отставку Захарченко. "Ведь именно при его руководстве правоохранительными органами физическое насилие над журналистами, в том числе со стороны милиции, не только остается безнаказанным, но и стало ежедневной нормой", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, сегодня Прокуратура города Киева закрыла уголовное производство о бездеятельности сотрудников милиции во время нападения на корреспондента 5 канала Ольгу Сницарчук и фотокорреспондента издания Коммерсант Владислава Соделя во время митинга оппозиции 18 мая.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Расследование событий 18 мая в Киеве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии