UA
 

Колесниченко требует лишить мандата свободовца Панькевича за участие в перезахоронении останков членов дивизии Галичина

Корреспондент.net,  15 августа 2013, 18:55
0
86
Колесниченко требует лишить мандата свободовца Панькевича за участие в перезахоронении останков членов дивизии Галичина
Фото: zik.com
Колесниченко требует лишить Панькевича мандата

Народный депутат, заместитель председателя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко просит Генпрокуратуру инициировать лишение неприкосновенности депутата из фракции Свобода Олега Панькевича.

Колесниченко обратился в Генпрокуратуру с обращением привлечь к ответственности группу лиц, в частности Панькевича. Регионал обвиняет свободовца в действиях, которые, подпадают под санкции ст. 300 (ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию) и ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений) Уголовного кодекса.

Также в сообщении отмечается, что 28 июля в селе Гологоры Золочевского района Львовской области неизвестными лицами во главе с Панькевичем состоялся процесс перезахоронения останков 16 членов дивизии СС Галичина.

При этом депутат отмечает, что в ряде СМИ сообщалось, что в процессе перезахоронения отдельные лица были одеты в форму солдат СС Галичина с нацистскими атрибутами: свастикой, шлемами, нацистскими орлами.

Кроме того, по его словам, производились выстрелы в воздух, звучали нацистские лозунги.

"Считаю, что вышеуказанное антиукраинское и антигосударственное мероприятие направлено на подрыв национального единства, разжигание вражды путем пропаганды нацистской идеологии, надругательство над светлой памятью героев, сложивших свои жизни, защищая Родину от нацистских захватчиков во время Второй мировой и Великой Отечественной войн", - подчеркнул Колесниченко.

Кроме того, по его мнению, проведение подобных перезахоронений является открытым нарушением международных обязательств, которые взяла на себя Украина как член Организации Объединенных Наций.

В связи с этим он просит от Генпрокуратуры привлечь к уголовной ответственности организаторов и участников мероприятия, установить и привлечь к ответственности производителей нацистской символики, обратиться к председателю Рады с представлением о лишении депутатской неприкосновенности Панькевича и привлечения его к уголовной ответственности по статьям 300 и 161 Уголовного кодекса.

По материалам: Українські новини
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии