UA
 

Активисты Свободы намерены добиться сноса памятника венгерским поселенцам в Закарпатье

Корреспондент.net,  18 августа 2013, 18:40
0
50
Свобода - Свобода будет добиваться сноса памятника венгерским поселенцам в Закарпатье
Фото: svoboda.org.ua
Активисты Свободы будут добиваться демонтажа памятного знака

Активисты ВО Свобода будут добиваться демонтажа памятного знака на Верецком перевале в честь 1100-летия перехода венгров через Карпаты, рассказал ZN.UA председатель закарпатской областной организации Свободы Олег Куцин.

Как сообщает издание ZN.UA, ранее "свободовцы пытались поджечь монумент, поскольку в партии считают памятник олицетворением венгерского шовинизма".

Председатель закарпатской областной организации ВО Свобода и один из участников поджога венгерского памятника Олег Куцин заявил: "Расцениваю свои действия на Верецком перевале как вполне адекватные. Думаю, так должен сделать любой украинец, если на могилах твоих предков, воевавших за украинскую государственность, потомки тех людей, которые расстреливали их, строят неоимперский символ... Для венгров этот памятник символизирует границы их государства, они так и называют его - памятник в честь того, что венгры нашли свою родину. Но почему-то установлен он не на границе Украины и Венгрии, а на старой границе Венгерской империи. Поэтому я считаю, что мои действия были адекватными".

"Мы и в дальнейшем будем выступать против венгерского памятника, но уже не такими действиями. Я организовал обращение в Верховную Раду (соответствующее обращение будет и к правоохранителям) о том, что памятник установлен с нарушениями законодательства… Сейчас дело будет находиться на контроле у депутатов, и, я думаю, законным путем нам удастся убрать этот неуместный памятник с украинской территории. То есть наша цель - это демонтаж памятника", - подчеркнул Олег Куцин.

В свою очередь, председатель Общества венгерской культуры Закарпатья Миклош Ковач заверил ZN.UA, что Верецкий перевал - это идиома в венгерском историческом сознании, не несущая никакого оскорбления для Украины: "Считается, что наши предки во главе с Арпадом нашли свою родину, перейдя через этот перевал. К памятнику всегда приходят венгерские туристы, поэтому каждая попытка повредить его воспринимается в Венгрии резко негативно".

"Считаю, что Украина должна жестче относиться к таким проявлениям, иначе это только усугубит проблему. Это не просто слова. Ведь даже после известного поджога памятника было несколько новых попыток разрисовать и повредить его. Кроме того, в Берегове неизвестные подожгли офис нашего общества. Подобные действия будут иметь место и в будущем, поскольку у радикалов такая тактика действий. Что мы можем сделать в подобной ситуации? Будем писать заявления в правоохранительные органы, ждать их реакции и делать вид, что живем в правовом государстве с гражданским обществом", - заявил Миклош Ковач.

Напомним, 1 августа в Житомирской области в городе Новоград-Волынский местные депутаты от ВО Свобода в Апелляционном суде
добились признания легальным сноса памятника Владимиру Ленину.
По материалам: ZN.UA
ТЕГИ: ЗакарпатьепамятникВО Свобода
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии